Диагноз острый дуоденит после ФГДС - Военкомат дал направление на лечение в больнице

• г. Казань

Сделал фгдс, показало острый дуоденит, ГЭРБ, РДЛ 12 перстной кишки, военкомат дал направление на 10 ти дневное лечение в больнице с диагнозом "острый дуоденит" . Законно ли что с язвой отправляют лечиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил.

Годность к военной службе граждан, страдающих язвенной болезнью, определяется на основании статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Эта статья действительно не предусматривает направление военкоматом на лечение.

Однако, утверждать, что военкомат действует незаконно, я бы не стал. И вот почему.

Вполне возможно, что между вами и терапевтом военкомата, направившим вас в стационар, возникло недопонимание и вас направили на обследование и лечение. И если от лечения, например, от приема лекарств, вы вправе отказаться, то от обследования, которое может быть проведено только в стационаре, вы отказаться не вправе.

Далее. Вы пишете, что по результатам ЭГДС у вас, кроме всего прочего, обнаружен острый дуоденит, то есть острое воспаление 12 - перстной кишки. А если так, то осмотр слизистой оболочки кишки, в том числе обнаружение рубцов после язвы, в острой стадии крайне затруднен и может привести к ошибке. Проведенное лечение позволит более тщательно осмотреть уже невоспаленную слизистую кишки и подтвердить либо исключить наличие рубца.

Не нужно забывать и то, что грубая рубцовая деформация выявляется проведением полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов). Это рентгенологическое исследование, которое проводится обычно в стационаре.

Как видите, ваша ситуация предполагает много нюансов, в которых следует разобраться, изучив и само направление в стационар, и полностью заключения ЭГДС.

Присылайте фото на мою страницу ВКонтакте, посмотрю и дам рекомендации. Ссылку вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий