Отсутствие доказательной базы - как защитить себя от неправомерного иска в деле о переводе денежных средств. Сослаться стоит на статьи 136, 137, 139, 140 Гражданского кодекса РФ, а также на постановление Плен
199₽ VIP

• г. Москва

Истец утверждает, что в июле 2018 года он должен был передать деньги 100 000 руб. третьему лицу. Третье лицо предоставило ему реквизиты для перевода (реквизиты мои).

Истец внес наличные в терминал. Со слов Истца, после перевода третье лицо перестало выходить на связь. Истец подал иск в суд на третье лицо, а поскольку реквизиты счета для внесения наличных мои, то в качестве ответчика это третье лицо заменили на меня.

С делом ознакомился.

1) Из доказательств Истца только квитанция о внесении наличных через терминал на счет. В квитанции указан мой номер счета, карты и сумма. Данных о вносителе (Истце) в квитанции нет. Обычно такие квитанции лежат кучей в урне у терминала пополнения в свободном доступе.

Не смотря на это, в исковом заявлении Истец утверждает "данная квитанция имеет силу расписки, так как выдана Истцу в единственном экземпляре с фиксацией даты и времени внесения денежных средств, повторно полчить этот чек невозможно."

2) В деле отсутствуют показания третьей стороны, которому Истец якобы переводил деньги.

3) В деле отсутствуют объяснения Истца по какому поводу он переводил деньги третьему лицу.

4) По факту это был не перевод, а внесение наличных на счет.

5) Ни Истец ни третье лицо мне не знакомы.

Пояснение по поводу самого внесения наличных на счет. В июле 2018 я продал криптовалюту биткоины на популярном сайте LocalBitcoins.net По условиям сделки я продал 0.19841270 BTC покупателю на сумму 100 000 руб.

Покупатель в качестве платежа за биткоины как раз вносил наличные на мой счет. В моей выписке из банка данная операция отображается как "Внесение средств через устройство Recycling". Еще раз уточню, никаких данных об Истце ни в квитанции, ни в выписке из банка по данной транзакции нет.

6) В моем личном кабинете на сайте LocalBitcoins.net осталась запись о данном обмене. Но в качестве продавцов и покупателей указаны логины. ФИО не указаны.

7) В исковом заявлении Истец ничего не указывает о данной сделке купли/продажи биткоина.

8) Минфин признал биткоин "иным имуществом".

По сути Истец мог просто найти этот квиток у терминала внесения наличных. Это не дает ему права истребовать с меня суммы указанной в квитке.

Прошу подсказать как юридически грамотно обратить внимание суда на отсутствие доказательной базы истца и на какие нормы закона стоит сослаться чтобы выиграть дело.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражения.

Показания истца, ответчика, третьего лица излагаются только в рамках судебного разбирательства.

Здравствуйте, Иван! Представить свои доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), что имел место факту договорных отношений, по которому были получены Вами эти денежные средства. Причем получены они были не от этого лица, а от Вашего контрагента. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Кроме того, подать возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на заявленные требования, в иске просить отказать.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В порядке ст. 56 ГПК РФ вы имеете право представлять доказательства в обоснование своей позиции. Я также как и вы полагаю, что данная квитанция не является доказательством перечисления денежных средств именно данным лицом, она не носит характер именной. К тому же, если истец утверждает о перечислении денежных средств, он должен указать на источник получения данных средств им, т.е. снятие с карты и т.п. Под сомнение может поставить позицию только тот факт, что если вы предоставляете сведения о движении денежных средств по расчетному счету, то вам данная сумма поступила, здесь можно представить доказательства заключения сделки купли-продажи. НО истец должен доказать в связи с чем и какому третьему лицу он должен был перечислить данные средства, при этом представить доказательства в отношении третьего лица на которое он ссылается.