Как оформить отсрочку от армии, если не оформил ее после отучившись на 1 курсе в вузе?

• г. Краснодар

Сгорает ли отсрочка от армии, если отучился 1 курс в вузе, но при этом не оформил отсрочку и даже не встал на учет в военкомате по месту учебы? Я отчислился после 1 курса и планирую поступать в новый вуз. Смогу ли оформить отсрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, право на отсрочку вы, скорее всего, утратили. И вот почему я утверждаю это.

Согласно подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка для обучения с целью получения профессии предоставляется однократно.

Если после первоначального поступления в ВУЗ и обучения в нем вам уже исполнилось 18 лет, то право на отсрочку вы уже реализовали, ФАКТИЧЕСКИ!

И то обстоятельство, что по месту учебы вы не встали на воинский учет и не оформили повестку никакой роли не играет.

Если вы встанете на воинский учет, скроете факт обучения в ВУЗе, то отсрочку вам предоставят. Однако сокрытие факта обучения, если о нём потом станет известно военкомату, будет расцениваться как уклонение от призыва на военную службу и стать причиной возбуждения уголовного дела.

Поэтому в вашей ситуации остается вариант освобождения от призыва по состоянию здоровья. Добиться этого вы можете и самостоятельно, не прибегая к услугам различных фирм, например, таких ПризываНет.

Если потребуется помощь, пишите мне ВКонтакте, ссылку на страничку вы найдете ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий