Судебный процесс после падения льда на машину - почему взыскание компенсации затягивается на три года?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На мою машину обрушилась глыба льда с крыши жилого дома под надзором ук №2. мной был выигран суд и исполнительное производство длится более 3 х лет. мне перечисляют копейки по 100/200 р и те очень редко. Пристав говорит что на данной ук висят миллионные долги по исполнительным листам, но она функционирует и сейчас. Возможно ли ускорить процесс взыскания и почему фирма с многомиллионными долгами оказывает услуги населению за огромные деньги и по сей день?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 4 статьи 69 данного закона сказано: При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,

То есть если у этой УК нет денег, то нужно требовать от пристава обращения взыскания на имущество УК,путем реализации этого имущества с торгов. Вырученные же деньги должны идти на погашение долга перед вами Только такой вариант ускорения процесса взыскания.

Что касается почему фирма с многомиллионными долгами оказывает услуги населению за огромные деньги и по сей день, то можно инициировать обращение в правоохранительные органы, чтобы они проверили насколько законно эта УК ведет свою финансово-хозяйственную деятельность.

Дарья!

В данном случае судебные приставы не используют многочисленные инструменты воздействия на должника, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Это, в частности:

1.Списание денежных средств с банковского счета должника. Это самый простой и верный путь, в случае, если у должника имеются банковские счета и денежные средства. Пристав направляет запрос в банк, банк подтверждает наличие денег, после чего пристав блокирует взыскиваемую сумму, которая поступает на счет ФССП, а затем пристав направляет ее на реквизиты взыскателя.

2. Наложение ареста на помещение должника, в результате которого будет невозможны какие-либо действия, связанные с переходом права по нему. Ст. 80 Закона № 229 допускает также арест транспортного средства (или любого иного имущества должника с последующей передачей его должнику на ответственное хранение и продажу с аукциона за долги).

3. Осуществление изъятия имущества должника путем его описи судебным приставом и выставления на торги (ст. 84 Закона № 229). Эта мера довольно жесткая и на ее применение необходимо идти только в самом крайнем случае, если иные варианты исполнительных действий не дают какого-то результата.

Альтернатива – самостоятельное предъявление исполнительного листа в банк или другую организацию, где размещены счета должника. В этом случае банк обязан перевести средства со счетов должника на указанный в документе счет (если, конечно, у должника есть средства на счету). Этот способ можно считать наиболее быстрым, однако он предполагает определенные подготовительные работы – необходимо установить, в каких банках обслуживается должник. При этом ничто не мешает реализовать эти варианты параллельно – пока идет исполнительное производство, можно попробовать взыскать средства самостоятельно, а если не получится, ожидать результатов от судебных приставов.

Подробнее ➤

Уважаемая Дарья!

Во-первых, доверять таким объяснениям "классическим" судебного пристава-исполнителя наивно, так как он сразу понял, что Вы пока не знаете даже основных положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судя по вашей информации в этой очень серьезном юридическом вопросе.

Во-вторых, Вам нужно внимательно ознакомиться сначала самой со статьями 30, 50, 60, 64.1, 69, 70, 80, 120-128 этого Федерального закона № 229-ФЗ, а потом ознакомиться с материалами этого исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя, снять с них фотокопии, что бы можно было с каждым листом исполнительного производства ознакомиться вместе с юристом, специализирующим по исполнительному производству.

И только потом уже можно реально и объективно будет Вам разъяснить на основании материалов исполнительного производства, что Вам возможно для взыскания долга с этой УК еще сделать через судебного пристава-исполнителя или добиться отвода для этого судебного пристава-исполнителя согласно статье 63 Федерального закона № 229-ФЗ, если он ненадлежащим образом исполнял действия по вашему исполнительному производству, исходя из положений статьи 64 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

Писать заявления в полицию или в прокуратуру по поводу работы этой УК бессмысленно, на такие заявления получите обычную отписку.

Всего Вам доброго.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При неспособности должника – управляющей компании удовлетворить в полном объеме ваши требования в случае, когда сумма долга составляет не менее чем 300 тыс. руб., вы вправе подать заявление в арбитражный суд о признании должника – управляющей компании банкротом (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). (а многомилионный долг перед всеми кредиторами в несколько раз увеличивает шансы признать должника банкротом).

В таком случае имущество должника будет реализовано в процедуре банкротства, а денежные средства, полученные от его реализации, пойдут на погашение требований кредиторов (их у должника может быть много, а имущества и денежных средств недостаточно для удовлетворения всех требований, поэтому вернуть полную сумму долга может не получиться).

А есть у компании имущество или нет, будет проверять арбитражный управляющий, назначенный судом в деле о банкротстве, так как в силу п. 2 ст. 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» он обязан принимать меры по защите имущества должника, анализировать финансовое состояние должника и результаты его деятельности и в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.

В некоторых случаях после подачи заявления о признании должника банкротом в суд должники добровольно исполняют требования кредиторов, чтобы избежать возможного банкротства.

Также Рекомендую проверять все ли меры, предусмотренные ст. 68 Закона об исполнительном производстве, принял судебный пристав-исполнитель (арест имущества и денежных средств, обращение взыскания на имущество, и др.). Иногда приставу нужен "пинок" в виде грамотной жалобы на бездействие.

Более того вы имеете право предъявить к исполнению исполнительный лист не только в службу судебных приставов, но и в банк, в котором открыт расчетный счет должника – управляющей компании.

При этом банк обязан перечислять в вашу пользу имеющиеся или поступившие на расчетный счет должника денежные средства за некоторым исключением, например, если денежные средства идут на погашение зарплаты работникам компании.

Подробности об исполнении требований исполнительного листа банками приведены в ст. 8 Закона об исполнительном производстве.

Для полной консультации, и определения дальнейших действий необходимых для взыскания денежных средств обратитесь к грамотному юристу, который территориально находится в Вашем городе. В этом случае, можно будет ознакомиться с материалами исполнительного производства, провести частные мероприятия по выявлению имущества должника и определиться с дальнейшими действиями.

Удачи Вам в решении данного вопроса!