Каким законом и датой разрешили банкам пользоваться Исполнительной подписью нотариуса.

• г. Москва

Каким законом и датой разрешили банкам пользоваться Исполнительной подписью нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Разрешили не банкам, а нотариусам совершать исполнительные надписи в отношении задолженности по займам и кредитам законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ, которым внесены изменения в ст.90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) .

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;