Как решить проблему соседа, который паркует машину на опасном месте?

• г. Новосибирск

Сосед постоянно ставит машину в опасном месте, может сойти снег или наледь, на крыше стоят снегозадержатели, водостоки, есть предупреждающая табличка, он говорит что зто его территория хочу и ставлю. И как мне быть я же не могу крышу сутками чистить. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Правила организации парковок во дворах жилых домов прописаны в СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», где расстояние от парковки до жилого дома зависит от размеров стоянки. Если на открытой стоянке размещается до 10 машин, то она должна располагаться на расстоянии не менее 10 метров от стены жилого дома. Если вместимость стоянки 11-50 автомобилей, то расстояние от стены жилого дома должно быть уже не менее 15 метров. ЕСЛИ ЭТО НАРУШАЕТСЯ, тогда ЖАЛУЙТЕСЬ В ГИБДД.

Сообщить о нарушениях ПДД можно тремя способами: прийти лично, послать жалобу по почте в управление ГИБДД или районный отдел полиции или же оставить обращение на сайте гибдд. Рф в разделе "Обращения граждан". В послании обязательно нужно указать место нарушения, дату и время, а также приложить фото или видеоматериалы, на которых видно окружающую местность (чтобы было понятно, где именно произошёл инцидент), сам факт нарушения ПДД и номера машины нарушителя. Кроме того, обязательно нужно указать контактные данные...

Желаю удачи. В.

Спасибо за ответ но проблема в том что это частные дома и он ставит машину на своей частной собственности но постройки находятся на расстоянии 3 м друг от друга и получается что снег с моей крыши может упасть на его участок.