Как прописаться обратно в муниципальную квартиру, если выписался и квартиросъёмщиком является мама, а квартира не приватизирована?

• г. Мурманск

Хотела бы узнать, могу ли я прописаться сама обратно в муниципальную квартиру, если я с неё выписалась.

Квартиросъёмщиком является моя мама.

Квартира не приватизированная.

Ответы на вопрос (17):

Можете с письменного согласия мамы.

Если не вписаны в договор найма без согласия наймодателя НЕТ.

Это вы зря снялись с регистрации. Со временем смогли бы стать нанимателем. Мама не вечна. А потом и приватизировать квартиру, - стать собственником. Не известно, - сможете ли опять зарегистрироваться. Согласие наймодателя необходимо, кроме мамы.

А имеет ли значение то, что на квартире долг висит?

Все равно с согласия мамы (письменного), я могу прописаться обратно?

Необходимо еще согласие наймодателя.-Администрации города.

А какой процент того, что мне могут отказать в администрации?

По какой причине?

В администрации не откажут вам оснований нет.

Получается мне куда сначала нужно идти, в Администрацию?

Сказать о том, что я хочу прописаться назад, получить от них согласие, а потом принести им согласие мамы (письменное)?

Здравствуйте! Вначале получите согласие мамы и затем уже идите в Администрацию.

Просто обычное письменное согласие?

Что там должно быть написано?

Просто, что она даёт согласие на мою прописку назад и подпись?

Ей не нужно идти со мной в администрацию?

И подскажите, если я пропишусь назад, я потом могу подать в суд на разделение счетов?

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно вместе с ней явиться и прописаться.

Можете конечно. Только для этого, для начала, в УК нужно писать заявление о раздельных начислениях. И только в случае отказа УК выставлять раздельные счета. - в суд.

Либо с мамой вместе идти в администрацию, либо нотариальное согласие от мамы.

Вместе с ней явиться и она там напишет согласие на то, чтобы мне прописаться назад и меня пропишут?

Ирина, Вам уже коллеги ответили на все Ваши вопросы. Вместе с мамой идите в Администрацию.

Да, или у нотариуса заверить согласие, или с мамой идти в Администрацию, и тогда дадут согласие на регистрацию.

Как понять нотариальное?

Заверить ее согласие у нотариуса, а потом с ним идти в администрацию?

Если вместе с мамой пойдете в Администрацию, то Вам ничего не нужно будет заверять у нотариуса.