Какие детали нужно указывать при подаче кассации на нарушение закона?

• г. Пенза

При подачи кассации нужно ли описывать обстоятельства, при которых произошло нарушение закона, или СОЮ это не читает и следует указать только статьи нарушений?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно стю 378 ГПК РФ в кассационной жалобе должно содержаться указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела.

На листе 11 Решения апелляционного суда аб.7 указано, что истец подтвердил факт прогула без уважительной причины. Но истец присутствовал в судебном заседании один раз 02.06.2020 г. и такой вопрос ему не задавался. Суд сделал необоснованное предположение и принял его как доказательство, что недопустимо и нарушает ст.157 ГПК ч.1.

Вот такое представление для СОЮ допустимо?

Здравствуйте, Александр!

Допустимо, но не достаточно убедительно. Вот если Вы ознакомитесь с аудио и письменным протоколом судебного заседания и укажете, что из них (такая - то минута, страница и т. п.) и материалов дела не следует, что истец предоставлял или указывал на доказательства, которые по мнению суда ап. инстанции он представлял, следовательно указанный вывод не соответствует обстоятельствам дела, то это будет более убедительно и может привлечь внимание судьи кассационной инстанции.