Можно ли совместить ИП и самозанятость? Нужно ли в данном случае ежеквартально платить страховые и медицинские взносы?

• г. Благовещенск

Можно ли совместить ИП и самозанятость? Нужно ли в данном случае ежеквартально платить страховые и медицинские взносы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ксения!

Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход",

Налогоплательщиками налога на профессиональный доходпризнаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим

Так что да, можете.

Платить взносы - не нужно.

Как применять будучи ИП НПД в качестве системы налогообложения? Буквально сегодня по этому вопросу разговаривал с налоговиками - если Вы самозанятый и открываете ИП, то переход ИП на "Налог на профессиональный доход" происходит автоматически. Если Вы ИП и хотите перейти на НПД - тогда необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого через мобильное приложение и подать в налоговую заявление об отказе от использования спец. Налоговых режимов на ИП (УСН, ЕНВД).

Добрый день! Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" совмещать ИП и самозанятость нельзя. При переходе на НПД статус ИП Вы не утратите, но фиксированные страховые взносы в течение периода деятельности на НПД не уплачиваете.

Добрый день.

Нет нельзя, т.к. нельзя совмещать налоговые режимы. Или Вы остаетесь предпринимателем на общей системе или УСН или прекращаете ИП и регистрируйтесь как самозанятой с налоговым режим для самозанятых.

По ИП независимо от ведения деятельность (ведется или нет) обязанность по уплате страховых взносов остается независимо от каких-либо причин.