Как приватизировать квартиру в новостройке и избежать социального наема?

• г. Пермь

Сейчас дом признан аварийным, моя квартира приватизированна. Предлагают квартиру в новостройке, но по соц найму, либо, доплатить 500 т. р. для ее приватизации. Могу ли я сам ее приватизировать?

Ответы на вопрос (3):

Вы уже использовали право на приватизацию Два раза приватизировать нельзя к сожалению.

Уважаемый Юрий.

В силу закона, собственник жилого помещения не может быть переселен в предлагаемую органом местного самоуправления квартиру по договору социального найма. Требование 500 т.р. является незаконным, Вы вправе обратиться в прокуратуру. Смотрите внимательно ст. 32 ЖК РФ.

в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" содержались следующие разъяснения::

" ..Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон".

Вы вправе претендовать на выплату компенсации за изымаемое жилье.

Всего доброго.

А если квартира была приватизированна моими родителями когда я был несовершеннолетним? И что за мозможность предлагают за допплату приватизировать?