Можно ли совершить сделку купли продажи дома если земля под домом находится в аренде?

• г. Калининград

Можно ли совершить сделку купли продажи дома если земля под домом находится в аренде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да

При этом в договоре купли продажи жилого дома оказывается те же самые права, которые есть на земельный участок то есть право аренды такой договор проходит соответствующую регистрацию перехода права: на дом право собственности на землю право аренды по ст 8.1 ГКРФ.

Здравствуйте!

Можно, просто новому собственнику перейдут права и обязанности по аренде.

Здравствуйте, Наталья, да, можно.

Договор аренды земельного участка после регистрации сделки вы сможете переоформить на свое имя.

Договор купли-продажи дома с землей в аренде это соглашение между лицами направленное на возникновение прав и обязанностей у одной стороны на земельный участок с домом и прекращение этих прав и обязанностей у другой стороны.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Профессиональный юрист должен принимать непосредственное участие в составлении договора купли-продажи частного дома с земельным участком.

При заключении договора купли-продажи земли с жилым домом необходимо подготовить основной комплект документов. Если дом с земельным участком был куплен в браке, то помимо основных документов при продаже участка с домом, нужно будет согласие супруга или супруги.

Переход права собственности, на дом с участком, по договору купли-продажи дома с землей, к покупателю подлежит государственной регистрации.

Право собственности у покупателя участка с домом по договору купли-продажи дома с землей возникает с момента ее регистрации. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302 Гражданского Кодекса) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 Гражданского Кодекса случаев.

Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.