Возможно ли совершить сделку купли-продажи дома без земли и оформить землю позднее?

• г. Саратов

Мы по предварительному договору купили дом в Феодосии, земля под домом в аренде на 49 лет. Документы на дом находятся сейчас на оформлении (кадастровый номер). По слухам земля ещё никак не оформляется. Вопрос: Можем ли мы (после получения продавцом документов на право собственности по Российским законам) совершить сделку купли продажи недвижимости (дома) без земли... а землю потом переоформить? Или нет, Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на этих ЗУ. Оформляйте дом, потом Вам не вправе будут отказать в переоформлении договора аренды на Вас.