Могут ли присудить в данном случае конфискацию 1\2 доли квартиры?

• г. Москва

Мой сын имеет в квартире 1/2 доли.

Сейчас он находится под следствием-ему грозит выплата большой суммы денег, которой у нас нет. Могут ли присудить в данном случае конфискацию 1\2 доли квартиры?

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Согласно ГК РФ не может быть наложен арест на жилое помещение, если оно является единственным жилищем. Если у сына нет других квартир, то арест на нее наложен быть не может. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Здравсивуйте! Подскажите, пожалуйста!

Мой сын собственник 1/2 доли в квартире. Сейчас он находится под следствием - ему грозит выплата большой суммы денег, которой у нас нет. Могут ли в данном случае, присудить конфискацию 1/2 доли квартиры?

Анна.

Если супруг находится под следствием и ему грозит конфискация, а у супруги имеется свой бизнес у нее на иждивении находится ребенок, и она снимает квартиру, то есть бизнес это единственный заработок, у нее тоже произведут конфискацию!

Можно ли проводить сделку купли-продажи в следующем случае. В квартире, которую моя семья намерена купить, прописаны 5 человек. Квартира приватизирована в 1995 году на одного члена семьи - женщину, сын которой находится под следствием (он не имеет доли в данной квартире, только зарегистрирован). Эта женщина имеет нотариально заверенную доверенность от сына (он совершеннолетний, добровольно отказался от своей доли при приватизации) на проведение любых сделок с квартирой. Мог ли человек, находящийся под следствием дать такую доверенность? Какие "подводные камни" могут нас ожидать при проведении данной сделки?

Мы собрались покупать квартиру большей площадью, при этом продаём квартиру в которой сейчас проживаем и мой старший сын имеет долю. В новой квартире он хочет только прописаться, может ли мой сын не участвовать в покупке квартиры?

Ситуация следующая: Квартира была оформлена на мою мать. Квартира не приватизирована. Вместе с ней в квартире проживали и были там прописаны ее муж (мой отчим) и ее сын (мой сводный брат). Более 3-х лет назад мама умерла. Наследство на квартиру никто не оформлял. Недавно отчим умер. А брат в настоящее время находится под следствием. Ему грозит лишение свободы возможно на большой срок. Документы на квартиру утеряны. За последнее время за квартиру накопилось много долгов по коммунальным и прочим платежам. Возможно ли такое, что если брата осудят, то его выпишут из квартиры и квартиру заберет муниципалитет? Можно ли сейчас оформить квартиру на наследников? Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Родители и сын со собственники в квартире. Квартиру родители 2 года сдавали, теперь сын требует от них через суд, чтоб ему вернули часть денег со сдачи квартиры. Может ли суд пенсионерам присудить выплату сыну?

Я пенсионерка и хочу грамотно составить завещание для сына и дочери. В моей частной собственности однокомнатная квартира, в которой я живу и где я сделала евроремонт, и половина квартиры, в которой живет мой сын. Ему принадлежит вторая половина этой квартиры. У дочери с зятем покупка квартиры не получилась (возникли проблемы с оформлением ипотеки) и они живут на съемной квартире. Если им по наследству достанется одна из двух описанных квартир, они планируют ее продать, чтобы купить 2-х комнатную. Поэтому логично сыну завещать мою квартиру с евроремонтом, в которой сын будет жить, а дочери квартиру, в которой живет сейчас сын. Т.е. я завещаю свою квартиру сыну, а свою половину второй квартиры дочери. А как вторую половину, которая оформлена на сына, оформить на дочь? Могу я в завещание это включить?

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои престарелые родители приватизировали з-х комнатную квартиру по долям-отец, мама и их сын в равных долях, т.е по 1/3 доли квартиры на каждого. Сын не живет фактически в этой квартире, прописан - у жены, за квартиру не оплачивает более 3 лет. Платят родители. Судебные приставы грозят забрать долги по кредиту сына его долей. Родители предлагают ему выкупить его долю и заплатить таким образом долг. Но он не согласен. И грозит прописать своего новорожденного сына на свою долю квартиры. Что делать родителям, чтобы сохранить свои доли в квартире, чтобы их внук в дальнейшем не претендовал на квартиру?

Мой муж умер 12 лет назад. Осталась приватизированая квартира, в приватизации которой участвовали: муж, я и несовершеннолетний сын. Я до сих пор проживаю в этой квартире, но с другим, взрослым сыном, который имеет свою квартиру, но не желает жить по месту регистрации.

1 Какова моя доля в этой квартире

2 как заставить сына уйти из моей квартиры.

Спасибо.

Есть 2 квартиры. Одна квартира находится в собственности матери, в другой квартире ей принадлежит 1/4 доли. Возможен ли обмен доли сына на квартиру матери по договору мены? Т.е обменять квартиру матери на долю сына, чтобы сын стал полноправным собственником квартиры матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение