Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №67988

Пожалуйста, можно ли проводить сделку купли-продажи в следующем случае. В квартире, которую моя семья намерена купить, прописаны 5 человек. Квартира приватизирована в 1995 году на одного члена семьи - женщину, сын которой находится под следствием (он не имеет доли в данной квартире, только зарегистрирован). Эта женщина имеет нотариально заверенную доверенность от сына (он совершеннолетний, добровольно отказался от своей доли при приватизации) на проведение любых сделок с квартирой. Мог ли человек, находящийся под следствием дать такую доверенность? Какие "подводные камни" могут нас ожидать при проведении данной сделки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.01.2003, 00:34

Помните, что выселять зарегистрированное лицо, находящееся под страже в период следствия или отбывающего наказание, связанное с лишением свободы, придётся в судебном порядке, если он согласится на рассмотрение дела в его отсутствие и даст перед сделкой письменное заверенное администрацией СИЗО или начальником учреждения по месту отбытия наказания согласие-обязательство о снятии с регистрационного учёта в проданной квартире(ст.90 ЖК РФ, ст. ст.304,310 ГК РФ). Чтобы избежать возможных, пусть даже необоснованных исков от отбывшего наказание лица, следует убедиться в том, что будет произведена продавцом встречная покупка другого жилья и лучше, если в нём будет хоть небольшая доля в собственности сына(чтобы по отбытии наказания регистрация по месту жительства была произведена без согласия других проживающих лиц). Лицо, находящееся под стражей или отбывающее наказание в местах лишения свободы не лишён права давать доверенности на совершение от его имени сделок, сбор документов, получение присуждённого имущества или денег, св-в о праве на наследство, на ведение судебного гражданского дела. Доверенность удостоверяется администрацией СИЗО или начальником учреждения по месту отбывания наказания. Нотариально доверенность может быть удостоверена вне мест лишения свободы. Срок действия доверенности не может превышать 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы.

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Юрист #14920
Фирма г. Москва
18.03.2014, 11:32

Опека может не дать согласие на снятие с регистрационного учета и тогда Вам после покупки придется в судебном порядке решать данный вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2014, 12:27

Пусть сначала выпишут.

Вам помог ответ?ДаНет

При продаже супруге нужно ли мое нотариальное согласие на покупку ею этих долей,

Двухкомнатная квартира находится в равной долевой собственности, на 6 человек по 1/6 доле. Среди собственников - моя супруга, мой совершеннолетний сын, две мои не совершеннолетние дочери и еще два родственника (злые очень. Могу ли я, действуя от имени двоих не совершеннолетних детей, продать их доли своей супруге? Или только совершеннолетнему сыну? При продаже супруге нужно ли мое нотариальное согласие на покупку ею этих долей, ведь заключая такой договор я фактически уже даю согласие?

Цель сделки - перевести все доли на одного человека (супругу или сына), (получится 4/6) для дальнейшей продажи.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.07.2013, 17:36

Здравствуйте.

Для продажи имущества несовершеннолетних законными представителями требуется согласие органа опеки и попечительства.

Ваше согласие в таком случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет

В этой ситуации:1) необходимо ли оформлять нотариальное согласие супругов на сделку по квартире?

Продаем квартиру, которая находится в долевой собственности нашей семьи-муж, жена, совершеннолетний сын. При подписании договор купли-продажи квартиры у нотариуса все собственники-члены семьи будут присутствовать лично. В этой ситуации:1) необходимо ли оформлять нотариальное согласие супругов на сделку по квартире? 2) письменно уведомлять друг друга о продаже своей доли? При оформлении расписки о получении денежного задатка по продаваемой квартире нужно составлять три расписки от каждого члена семьи - собственика доли? Или одну, в которой расписываются все собственники долей?

Юрист #6798959
Адвокат г. Артем
19.10.2018, 10:37

1. В вашем случае, обязательно нотариальное удостоверение сделки купли-продажи (ст. 42 ФЗ РФ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"О государственной регистрации недвижимости".

2. Поскольку объект недвижимости продается всеми сособственниками одновременно, по одной сделке, то считаю, что уведомление (в том виде, который предусмотрен ст. 250 ГК РФ) не требуется.

Но вы можете в договоре прописать отдельным пунктом об этом, сославшись на ст. 250 ГК РФ, что "преимущественное права" не нарушено в силу...

3. [quote]ч.3 Ст. 35 СК РФ:

Для заключения [b]одним из супругов сделки [/b][u][/u]по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

[/quote]

В вашем случае, сделка заключается обоими супругами, следовательно согласие нотариально удостоверять не требуется.

4. Расчет оформлять лучше отдельно с каждым сособственником, т.е. тремя расписками.

Вам помог ответ?ДаНет

3) Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры?

Собираюсь покупать квартиру в которой живем семья: муж, жена, их сын и дочь. Приватизирована в 2004 году, во время приватизации муж отказался от своей доли в пользу трех других членов семьи, так что нынешние хозяева - жена, сын и дочь, у каждого 1\3 собственности. На момент приватизации все были совершеннолетние. Все четверо прописаны в квартире. В договоре купли-продажи написано, что все обязуются выписаться в течение 14 дней после регистрации договора купли-продажи. Так как муж не является собственником, то в договоре купли-продажи его подпись не фигурирует. Поэтому встает вопрос - что мне, как покупателю, надо сделать, чтобы:

1) Он не мог оспорить сделку

2) Он не мог отказаться выписываться из квартиры.

3) Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры? (Приватизация в браке)

4) нужно ли нотариальное согласие жены сына на продажу квартиры? (Брак заключен после приватизации)

5) В случае, если у сына или дочери есть не прописанные в квартире несовершеннолетние дети, есть ли какой то риск для нас с этим связанный?

Юрист г. Москва
24.09.2010, 21:24

Здравствуйте Дмитрий, а куда они все будут выписываться, ведь если человек отказывается выписаваться то сделать это можно только через суд, при этиом стоит помнить что по действующим законам отказавшись от приватизации, муж получил (пока на сегодняшний день) право постоянного пользования квартирой. И смена собственника на это не влияет.

Любую сделку можно оспорить, а на предмет чего.

Может и отказаться, пусть сейчас выпишится. Потом придется выписавать через суд.

Если у них законный режим совместно нажитого имущества (не по брачному договору) то любые сделки с недвижимым имущнестовом должны совершаться с оглсия супруга, в случае нарушения ее можно оспорить.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Квартирный вопрос

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Юрист г. Новокузнецк
16.10.2020, 01:59

Ни Вы ни ваша мать не имеете ни каких долей в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.10.2020, 02:01

Здравствуйте

Если это квартира в собственности (ст.209 ГКРФ) то регистрация мамы или Вас лично не даёт право на квартиру

Если эта квартира по договору социального найма, то регистрация мамы даёт ей право пользования. Вам - ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры?

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
20.05.2014, 07:25

отказ от участия в приватизации - это односторонняя сделка

признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке при наличии оснований.

у одного могут быть такие оснований, у другого - нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.05.2014, 07:28

Признать сделку недействительной возможно только в судебном порядке согласно Гл.9 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.05.2014, 07:28

Это зависит от того какие у них есть основания. Теоретически такое возможно (ст. 166 ГК РФ_)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
20.05.2014, 07:30

Признать сделку не действительной возможно только в судебном порядке при наличии весомых оснований для этого (гл.9 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
20.05.2014, 07:30

Если найдёте причины для признания отказа недействительным (невменяемость, обман, существенное заблуждение, угрозы, кабала), указанные в ст.ст. 166 - 176, 178 - 181 ГК РФ, то тоже обращайтесь в суд. Госпошлина 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
20.05.2014, 07:33

Добрый день! Заявление о признании недействительным отказ от приватизации подано Вашим родителем, соответственно, рассмотрение вопроса о признании недействительным Вашего отказа не будет иметь места.

Скорее всего заявленное требование о признании отказа недействительным не будет удовлетворено. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Необходимо иметь как минимум заключение эксперта, которое будет свидетельствовать о неспособности понимать значение отказа

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.05.2014, 07:38

Людмила Леонидовна, добрый день!

Остальные члены семьи, которые так же как и Ваша мама отказались от участия в приватизации, могут восстановить своё право на приватизацию данной квартиры только предъявив также иски о признании недействительной сделки по отказу от участия в приватизации.

Тем не менее, для признания данной сделки недействительной необходимо доказать наличие соответствующего основания.

Основания для признания сделок недействительными указаны в § 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Такими основаниями могут быть нарушение сделкой закона или иного правового акта, совершение сделки с целью, противной основам правопорядка или нравственности, недееспособность гражданина, совершение сделки гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.05.2014, 07:50

Основания для признания сделки недействительной указаны в ГК РФ, в частности сделка, совершенная под влиянием заблуждения, путем обмана...

Но, даже в случае удовлетворения требований мамы, это не будет основанием для признания других отказов также недействительными.

Вам необходимо обратиться к адвокату, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
20.05.2014, 21:43

Людмила Леонидовна, здравствуйте! А какое основание у мамы для признания ее отказа недействительным? Она была психически нездорова? Ее обманули? Еще что-то? Отказ нотариальный? Если нотариальный, то , на мой взгляд, единственное основание - если она докажет, что в момент совершения сделки не могла отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими вследствие тяжелого псих. заболевания (расстройства).

Что она просит в иске? Просит признать сделку недействительной в части и включить ее в число сособственников либо же хочет, чтобы квартира вернулась в муниципальную собственность? Если второе, и если иск будет удовлетворен, то квартира опять станет муниципальной, и все, кто имеет право пользования ею, будут продолжать пользоваться. Проблема в том, что остальные уже снялись с рег. учета... И могут возникнуть уже процессы, связанные с тем, кто же на данный момент имеет право пользования ж/п, а кто его утратил.

Что касается "оспаривания" сделки (согласие на приватизацию без участия гражданина - односторонняя сделка), то у всех есть право на обращение в суд, как и у мамы. Но также нужны основания.. В основном, "оспорить" такую сделку можно только в случае, если доказать, что в момент совершения сделки гражданин не понимал значения своих действий и руководить ими. Другие основания - крайне редки..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Квартира

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Пользователь г. Воронеж
15.10.2020, 22:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На основании? Вы не собственник. И регистрация никакого права собственности не даёт!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как выписать человека после сделки

Собираюсь купить квартиру. СОбственник один - женщина. Но у этой женщины есть совершеннолетний сын, который в этой квартире прописан, но собственником не является. Проблема в том, что сын живет в Германии и когда он выпишется из квартиры - неизвестно. Вопрос - имеет ли право этот человек на проживание в квартире? МОжно ли вообще приобретать эту квартиру в связи с этим фактом. Как можно ускорить процесс выписки этого человека после сделки купли-продажи? Надеюсь на срочный ответ!

Адвокат г. Москва
19.03.2008, 09:09

Уважаемая, Юлия! Все зависит от того, как квартира в собственность приобреталась. Если в результате приватизации, и в момент приватизации в ней был зарегистрирован (прописан) сын, то выписать его нельзя даже при смене собственника. Он будет иметь право пожизненного пользования квартирой. Т.е. иметь право жить в ней.

Такие квартиры приобретать можно, но только стоить они должны втрое дешевле.

Либо пусть он сначала выписывается добровольно. Тогда модно говорить о полноценной покупке.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.03.2008, 18:21

Не покупайте с прописанным человеком квартиру, не имея от него обязательства выписаться из квартиры в определенный срок. При необходимости, я помогу Вам оформить документы.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2) Как этосделать и что для этого надо?

Во время приватизации тещиной квартиры среди участников приватизации был мой несовершеннолетний сын, т.к. на момент приватизации был там прописан. В настоящее время наша семья приобрела квартиру, в которой прописны все члены семьи (я, жена, сын и дочь). У сына осталась доля в предыдущей, тещиной квартире. Сын не совершеннолетний.

Вопрос?

1) Могу ли я с женой каким-либо образом вывести сына из приватизации?

2) Как этосделать и что для этого надо?

Юрист г. Туапсе
15.04.2010, 19:03

С разрешения органов опеки продать его долю и взамен приобрести равноценное жилье. Просто продать и ничего взамен не приобрести Вам не удасться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.04.2010, 22:03

Уважаемый Олег Васильевич, г.Улан-Удэ!

Ваш несовершеннолетний сын в порядке приватизации, стал сособственником жилого помещения в котором проживает ваша тёща.

Вы предлагаете лишить вашего несовершеннолетнего сына права собственности на долю в данном жилом помещении.

Основания прекращения права собственности перечислены в ст. 235 ГК РФ.

В вашем случае разрешение данного вопроса должно обязательно происходить с участием органа опеки и попечительства, в частности:

-возможно приобрести вашему несовершеннолетнему сыну, другое жилое помещение с согласия органа опеки и попечительства, не ухудшающее его нынешние жилищные условия.

Желаю семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

00:01 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заречный

Квартира оформлена в собственность на двух членов семьи, третий член семьи (совершеннолетний) просто зарегистрирован по этому адресу.

Квартира оформлена в собственность на двух членов семьи, третий член семьи (совершеннолетний) просто зарегистрирован по этому адресу. При продаже данной квартиры необходимо ли согласие третьего члена семьи, не имеющего долю собственносьи в данной квартире, или без согласия сделку ге оформят.

Юрист г. Рязань
19.01.2015, 20:00

Здравствуйте! Нет, согласие не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение