Какие "подводные камни" могут нас ожидать при проведении данной сделки?

• г. Москва

Можно ли проводить сделку купли-продажи в следующем случае. В квартире, которую моя семья намерена купить, прописаны 5 человек. Квартира приватизирована в 1995 году на одного члена семьи - женщину, сын которой находится под следствием (он не имеет доли в данной квартире, только зарегистрирован). Эта женщина имеет нотариально заверенную доверенность от сына (он совершеннолетний, добровольно отказался от своей доли при приватизации) на проведение любых сделок с квартирой. Мог ли человек, находящийся под следствием дать такую доверенность? Какие "подводные камни" могут нас ожидать при проведении данной сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Помните, что выселять зарегистрированное лицо, находящееся под страже в период следствия или отбывающего наказание, связанное с лишением свободы, придётся в судебном порядке, если он согласится на рассмотрение дела в его отсутствие и даст перед сделкой письменное заверенное администрацией СИЗО или начальником учреждения по месту отбытия наказания согласие-обязательство о снятии с регистрационного учёта в проданной квартире(ст.90 ЖК РФ, ст. ст.304,310 ГК РФ). Чтобы избежать возможных, пусть даже необоснованных исков от отбывшего наказание лица, следует убедиться в том, что будет произведена продавцом встречная покупка другого жилья и лучше, если в нём будет хоть небольшая доля в собственности сына(чтобы по отбытии наказания регистрация по месту жительства была произведена без согласия других проживающих лиц). Лицо, находящееся под стражей или отбывающее наказание в местах лишения свободы не лишён права давать доверенности на совершение от его имени сделок, сбор документов, получение присуждённого имущества или денег, св-в о праве на наследство, на ведение судебного гражданского дела. Доверенность удостоверяется администрацией СИЗО или начальником учреждения по месту отбывания наказания. Нотариально доверенность может быть удостоверена вне мест лишения свободы. Срок действия доверенности не может превышать 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Двухкомнатная квартира находится в равной долевой собственности, на 6 человек по 1/6 доле. Среди собственников - моя супруга, мой совершеннолетний сын, две мои не совершеннолетние дочери и еще два родственника (злые очень. Могу ли я, действуя от имени двоих не совершеннолетних детей, продать их доли своей супруге? Или только совершеннолетнему сыну? При продаже супруге нужно ли мое нотариальное согласие на покупку ею этих долей, ведь заключая такой договор я фактически уже даю согласие?

Цель сделки - перевести все доли на одного человека (супругу или сына), (получится 4/6) для дальнейшей продажи.

Спасибо.

Продаем квартиру, которая находится в долевой собственности нашей семьи-муж, жена, совершеннолетний сын. При подписании договор купли-продажи квартиры у нотариуса все собственники-члены семьи будут присутствовать лично. В этой ситуации:1) необходимо ли оформлять нотариальное согласие супругов на сделку по квартире? 2) письменно уведомлять друг друга о продаже своей доли? При оформлении расписки о получении денежного задатка по продаваемой квартире нужно составлять три расписки от каждого члена семьи - собственика доли? Или одну, в которой расписываются все собственники долей?

Собираюсь покупать квартиру в которой живем семья: муж, жена, их сын и дочь. Приватизирована в 2004 году, во время приватизации муж отказался от своей доли в пользу трех других членов семьи, так что нынешние хозяева - жена, сын и дочь, у каждого 1\3 собственности. На момент приватизации все были совершеннолетние. Все четверо прописаны в квартире. В договоре купли-продажи написано, что все обязуются выписаться в течение 14 дней после регистрации договора купли-продажи. Так как муж не является собственником, то в договоре купли-продажи его подпись не фигурирует. Поэтому встает вопрос - что мне, как покупателю, надо сделать, чтобы:

1) Он не мог оспорить сделку

2) Он не мог отказаться выписываться из квартиры.

3) Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры? (Приватизация в браке)

4) нужно ли нотариальное согласие жены сына на продажу квартиры? (Брак заключен после приватизации)

5) В случае, если у сына или дочери есть не прописанные в квартире несовершеннолетние дети, есть ли какой то риск для нас с этим связанный?

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

23.01.2013 моя семья получила квартиру по договору социального найма (в связи со сносом старого жилья). Основной квартиросъемщик - моя мама, члены семьи - мы с мужем и двое сыновей (один - несовершеннолетний). Квартира была приватизирована на младшего сына 23.08.2013. Все остальные подписали отказ от приватизации. В квартире зарегистрированы моя мама и младший сын (уже совершеннолетний). В апреле сего года мама подала исковое заявление о признании недействительным своего согласия об отказе от приватизации и признании недействительным права собственности сына на квартиру. ВОПРОС: Могут ли остальные члены семьи, отказавшиеся от приватизации, восстановить свое право на первичную приватизацию квартиры? Спасибо.

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить квартиру. СОбственник один - женщина. Но у этой женщины есть совершеннолетний сын, который в этой квартире прописан, но собственником не является. Проблема в том, что сын живет в Германии и когда он выпишется из квартиры - неизвестно. Вопрос - имеет ли право этот человек на проживание в квартире? МОжно ли вообще приобретать эту квартиру в связи с этим фактом. Как можно ускорить процесс выписки этого человека после сделки купли-продажи? Надеюсь на срочный ответ!

Во время приватизации тещиной квартиры среди участников приватизации был мой несовершеннолетний сын, т.к. на момент приватизации был там прописан. В настоящее время наша семья приобрела квартиру, в которой прописны все члены семьи (я, жена, сын и дочь). У сына осталась доля в предыдущей, тещиной квартире. Сын не совершеннолетний.

Вопрос?

1) Могу ли я с женой каким-либо образом вывести сына из приватизации?

2) Как этосделать и что для этого надо?

Квартира оформлена в собственность на двух членов семьи, третий член семьи (совершеннолетний) просто зарегистрирован по этому адресу. При продаже данной квартиры необходимо ли согласие третьего члена семьи, не имеющего долю собственносьи в данной квартире, или без согласия сделку ге оформят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение