Какие "подводные камни" могут нас ожидать при проведении данной сделки?

• г. Москва

Можно ли проводить сделку купли-продажи в следующем случае. В квартире, которую моя семья намерена купить, прописаны 5 человек. Квартира приватизирована в 1995 году на одного члена семьи - женщину, сын которой находится под следствием (он не имеет доли в данной квартире, только зарегистрирован). Эта женщина имеет нотариально заверенную доверенность от сына (он совершеннолетний, добровольно отказался от своей доли при приватизации) на проведение любых сделок с квартирой. Мог ли человек, находящийся под следствием дать такую доверенность? Какие "подводные камни" могут нас ожидать при проведении данной сделки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Помните, что выселять зарегистрированное лицо, находящееся под страже в период следствия или отбывающего наказание, связанное с лишением свободы, придётся в судебном порядке, если он согласится на рассмотрение дела в его отсутствие и даст перед сделкой письменное заверенное администрацией СИЗО или начальником учреждения по месту отбытия наказания согласие-обязательство о снятии с регистрационного учёта в проданной квартире(ст.90 ЖК РФ, ст. ст.304,310 ГК РФ). Чтобы избежать возможных, пусть даже необоснованных исков от отбывшего наказание лица, следует убедиться в том, что будет произведена продавцом встречная покупка другого жилья и лучше, если в нём будет хоть небольшая доля в собственности сына(чтобы по отбытии наказания регистрация по месту жительства была произведена без согласия других проживающих лиц). Лицо, находящееся под стражей или отбывающее наказание в местах лишения свободы не лишён права давать доверенности на совершение от его имени сделок, сбор документов, получение присуждённого имущества или денег, св-в о праве на наследство, на ведение судебного гражданского дела. Доверенность удостоверяется администрацией СИЗО или начальником учреждения по месту отбывания наказания. Нотариально доверенность может быть удостоверена вне мест лишения свободы. Срок действия доверенности не может превышать 3-х лет.