Татьяна Владимировна
• г. Москва
Вопрос №67988

Можно ли проводить сделку купли-продажи в следующем случае. В квартире, которую моя семья намерена купить, прописаны 5 человек. Квартира приватизирована в 1995 году на одного члена семьи - женщину, сын которой находится под следствием (он не имеет доли в данной квартире, только зарегистрирован). Эта женщина имеет нотариально заверенную доверенность от сына (он совершеннолетний, добровольно отказался от своей доли при приватизации) на проведение любых сделок с квартирой. Мог ли человек, находящийся под следствием дать такую доверенность? Какие "подводные камни" могут нас ожидать при проведении данной сделки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Помните, что выселять зарегистрированное лицо, находящееся под страже в период следствия или отбывающего наказание, связанное с лишением свободы, придётся в судебном порядке, если он согласится на рассмотрение дела в его отсутствие и даст перед сделкой письменное заверенное администрацией СИЗО или начальником учреждения по месту отбытия наказания согласие-обязательство о снятии с регистрационного учёта в проданной квартире (ст.90 ЖК РФ, ст. ст.304,310 ГК РФ). Чтобы избежать возможных, пусть даже необоснованных исков от отбывшего наказание лица, следует убедиться в том, что будет произведена продавцом встречная покупка другого жилья и лучше, если в нём будет хоть небольшая доля в собственности сына (чтобы по отбытии наказания регистрация по месту жительства была произведена без согласия других проживающих лиц). Лицо, находящееся под стражей или отбывающее наказание в местах лишения свободы не лишён права давать доверенности на совершение от его имени сделок, сбор документов, получение присуждённого имущества или денег, св-в о праве на наследство, на ведение судебного гражданского дела. Доверенность удостоверяется администрацией СИЗО или начальником учреждения по месту отбывания наказания. Нотариально доверенность может быть удостоверена вне мест лишения свободы. Срок действия доверенности не может превышать 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18129887

Срочно покупаем большую квартиру, с выделением доли на несовершеннолетних детей. Свою квартиру, в которой проживает, и у детей есть доли, продавать будем в течении года возможно. Вроде проблем быть не должно, так как у детей уже есть доли в новой квартире. Возможно ли при продаже имеющейся квартиры предоставить лишь заявление, что полученные деньги за продажу идут на погашение ипотеки за новую квартиру.

• г. Москва
Вопрос №9556778

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №18511501

Договор купли продажи доли в квартире между тётей и племянником (2 собственника в квартире), можно ли заключить сделку в ДРУГОМ городе через МФЦ? ?Нужно ли платить налог? Если сделка до 1 миллиона рублей и доли в собственности более 5 лет (квартира 10 лет назад была унаследована)

Олеся
• г. Москва
Вопрос №1456281

Сейчас хотим приватизировать квартиру. Поскольку имеется конфликт с дочерью у нас с мужем возник вопрос имеет ли право человек после продажи своей доли в квартире остаться прописанным на этой же жилплощади?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2523327

В нашей не приватизированной квартире прописано 4 человека: 3 из одной семьи и один человек - дальний родственник. Ответственного квартиросъемщика уже нет в живых. Дальний родственник проживает на другой квартире и хочет прописать вместо себя своего сына. Нас этот вариант не устраивает. Подскажите пожалуйста, может ли он осуществить родственный обмен (выписать себя и прописать своего сына) без нашего согласия? Заранее спасибо.

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №16682202

Можно ли при покупке дома под мат. капитал не выписывать предыдущих жильцов.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17827642

Можно ли проводить сделку купли-продажи квартиры если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок? Я покупатель.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.