Какие права наследования имеет дочь после смерти отца в случае признания ею права на земельный участок?

• г. Симферополь

Отец умер во время вступления в силу решения суда о признании права на земельный участок, на основании каких норм права дочери вступать в наследство на данный участок без завещания?

Ответы на вопрос (8):

Наследники первой очереди по закону перечислены в ст. 1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Елена Владимировна,

На основании ГК РФ статья 1142 - дочь наследник первой очереди к имуществу своего отца.

Для нотариуса вряд ли будет иметь силу вступившее в законную силу решение суда БЕЗ регистрации права в ЕГРН. Но вам все равно необходимо сначала предоставить решение суда нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Если нотариус откажет тогда в суд.

Здравствуйте.

1. Вам, во всяком случае, в течение шести месяцев со дня смерти отца необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. При подаче заявления достаточно подтвердить наличие родственных отношений с наследодателем и факт его смерти. Соответственно, Вы должны представить Ваш паспорт, свидетельство о смерти отца, Ваше свидетельство о рождении. Если Вы вступили в брак и сменили фамилию, то потребуется и свидетельство о браке.

2. Поскольку на день смерти Вашего отца решение в законную силу не вступило, и право собственности, возникшее в силу решения зарегистрировано не было, то нотариус вправе отказать Вам в совершении нотариального действия. Нужно будет получить письменный отказ.

3. Затем Вам придётся обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании за Вами права собственности на имущество в порядке наследования.

Я консультировала Вас, исходя из того, что Вы являетесь единственным наследником по закону первой очереди, а лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, отсутствуют.

То есть при обращении в суд достаточно только указать степень родства?

Для начала нужно обратиться к нотариусу. Остальные вопросы будете решать после обращения к нему.

Елена Владимировна,

А зачем Вам в суд, если право собственности на участок уже признано судом?

Здравствуйте!

У Вас на руках имеется Решение суда, поэтому При обращении к нотариусу, Вы предоставляете его! А так же свидетельство о смерти, Ваш паспорт, и Свидетельство о рождении, для написания заявления!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Не забывайте говорить спасибо!