Проблемы с перезаключением страхового договора для ипотеки - ограничения банка и возможность выбора более выгодных страховых компаний

• г. Самара

Добрый деньГод назад заключил договор ипотеки, обязали страховаться. Подходит срок перезаключения договора страхования. Банк предлагает список своих страховых компаний. И говорит, что в других нельзя. Их не устраивает международная страховая компания МЕТЛАЙФ АЛИКО и РОСГОССТРАХ, хотя у меня есть возможность застраховаться в них намного дешевле, чем в предложенных банком. Насколько это провомочно? Как быть? И можно ли,вообще не страховаться Заранее благодарен. Петров Илья Борисович.

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о страховании жизни и здоровья, то Вы не обязаны страховаться (ст. 935 Гражданского кодекса РФ). страхование залога обязательно. Страховую компанию Вы вправе выбрать сами. Но Ваш отказ от продления договора может послужить основанием для повышения процентной ставки по кредиту или повлечь иные последствия (нужно читать кредитный договор).

И еще один вопрос ,если можно:на основании какой статьи,я имею право выбрать страховую компанию?

Статья 421 Гражданского кодекса РФ, согласно которой граждане и юридические лица свободны в заключении договора.