Как уйти на удаленную работу в связи с заболеванием при действующем режиме повышенной готовности в Челябинске?

• г. Челябинск

Проживаю в городе Челябинске, сейчас действует распоряжение «О введении режима повышенной готовности».

Имею третью пожизненную группу инвалидности, заболевание ревматоидный артрит, которое требует соблюдение режима самоизоляции.

Врачи требуют, чтобы ушёл на самоизоляцию (при необходимости напишут нужные документы), потому что принимаю препараты, что сильно влияют на иммунитет в худшую сторону.

Работа в офисе, где уже проходили две вспышки коронавируса. Переводили сотрудников на удалённую работу, но срок кратковременный (работа дома показала себя положительно, никаких сложностей не возникало).

Подскажите, как уйти на удаленную работу, ссылаясь на заболевание?

Ответы на вопрос (1):

Это решение принимает работодатель, а не сотрудник.

Категории сотрудников, переводимых на удаленный режим работы, определяет руководство организации. Единого перечня должностей или льготных категорий для перевода на удаленную работу нет. Таким образом, включение работника в число 30%, работающих на удаленке, остается на усмотрение руководства организации.