Производитель раскрасок для детей и подростков - правомерность использования известных лиц и персонажей

• г. Челябинск

Я производитель раскрасок для детей и подростков.

Вопрос 1. Могу ли я использовать в качестве рисунка для разукрашивания каких-либо известных личностей? К примеру, Ольга Бузова, Моргенштерн и прочие. Не будет ли это являться нарушением и не приведет к судебным разбирательствам?

Вопрос 2. Могу ли я также использовать в качестве рисунков для разукрашивания персонажей из мультфильмов и видеоигр? К примеру, Лего, Дисней, Майнкрафт и другие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. В силу ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

То есть использование таких изображений нарушением являться не будет.

2. С персонажами сложнее. Они являются объектами авторских прав 1259 ГК. Их можно использовать, но чтобы было только сходство с ними без допущения смешения с изображением персонажа.

Удачи!

1. Нужно письменное согласие или договор с гражданином (ст. 152.1 гк рф).

2. Также нужен договор с праообладателем.

Здравствуйте Яна!

Можете, при наличии согласия гражданина, правообладателя.