Обьясните процедуру подачи в суд жалобы на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела органами дознания УВД.

• г. Красноярск

Обьясните процедуру подачи в суд жалобы на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела органами дознания УВД.

Я принес в канцелярию суда жалобу с приложениями, там мне отказались ее регистрировать и отправляют сначала на прием к судье. Правомерно ли это?

Я не могу попасть на прием к судье поскольку я работаю по такому же графику как и суд.

Если я отправлю жалобу в суд по почте, мне ее тоже вернут?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Жалобы и заявления в суде подаются на личном приеме у судьи либо по почте. Канцелярия не принимает. Поэтому Вам сказали все правильно. Направляйте по почте заказным письмом с заказным уведомлением. Это - обычный порядок подачи документов в суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я при подаче жалобы в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в своей жалобе ходатайствовать у суда предоставить мне копии заявления и объяснения др. стороны для дальнейшего разбирательства в суде. Так в полиции данные копии мне предоставлять отказались.

Добрый день. Решение суда было вынесено 10 апреля. 20 апреля я (ответчик) направила по почте в адрес районного суда кассационную жалобу на это решение. В канцелярию суда жалоба поступила 22 апреля. Судья отказал в принятии жалобы из-за пропуска кассационного срока. Подскажите пожалуйста, правомерно ли поступил судья? Как правильно исчисляется срок на подачу кассационной жалобы и какой вообще порядок подачи жалобы?

Подали жалобу в обл. суд,суд вернул жалобу из-за некоторых формальностей, срок подачи закончился. В районном суде востановили срок подачи кассационной жалобы. Можно ли при подаче повторно, изменить текст жалобы. Или надо отправлять тот экземпляр на котором уже есть отметка канцелярии обл. суда//?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

Могу ли я при подаче жалобы в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в своей жалобе ходатайствовать у суда предоставить мне копии заявления и объяснения др. стороны для дальнейшего разбирательства в суде. Так в полиции данные копии мне предоставлять отказались. И сфотографировать не разрешили.

Пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Потерпевшая моя мама. Жалоба составлена в прокуратуру. Могу ли я, как сын, вместо неё отдать жалобу в прокуратуру? Могут ли отказать мне в принятии жалобы, если я не прописан в обжалуемом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Органами дознания 5-й раз выносится отказ в возбуждении уголовного дела, прокуратура 5-й раз отменяет отказ, отправляя дело на доп. проверку. Проверок как таковых не происходит, органами дознания с минимальными изменениями перепечатываются предыдущие постановления. Попытка прервать порочный круг в суде не увенчалась успехом - жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела не принята к рассмотрению из-за того, что прокуратура уже отменила отказ. Как долго может продолжаться этот бег по кругу (отказ-отмена-отказ-отмена...) и какие меры можно предпринять по отношению к органам дознания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановлением мирового судьи я признан виновным в совершении административного правонарушения. По моей жалобе судья городского суда рассмотрел дело и оставил без изменения. Я намерен подать жалобу в Краевой суд. Подскажите пожалуйста, на чье имя подавать эту жалобу? Как она называется? Кассационная жалоба или просто жалоба? Могу-ли я ее отправить по почте? Каковы сроки подачи данной жалобы? Постановление уже вступило в законную силу 22.10.2012 г. Спасибо.

В народном суде Кировского района г.Ростова-на-Дону 11.12.2003 г.

судьёй Шикуля Е.В.был вынесено решение о вселении нового собственника-Истец (1/2 права собственности). Мною-Ответчик (1/2 права собственности) была подана кассационная жалоба 18.12.2003 г. в канцелярию суда (того-же дня оплачена госпошлина 5 рубл.) и приложена к жалобе.. .23.12.2003 г. подана полная кассационная жалоба (сдана в канцелярию).

15.01.2004 я обратился в районн суд узнать когда отправленна моя жалоба и узнал что дело и жалоба находятся у этого судьи. Я написал жалобу на имя председателя суда о неотправлении кассации и сдал её в канцелярию.

20.01.2004 г. снова обратился в канцелярию суда и узнав что дело снова лежит без движения написал повторную жалобу на имя председателя суда и пошёл на приём с этой жалобой. Председатель позвонив при мне судье не смогла объяснить по какой причине не отправленна кассационная жалоба и ответила что на жалобу ответит письменно.

23.01.2004 г. я опять обратился в канцелярию Кировского суда где мне ответили что кассационную жалобу рассматривать не будут т.к. мною.

ЯКОБЫ не уплачена госпошлина и жалоба выслана мне.

Я лично оплачивал госпошлину в сберкассу. Без приложения к жалобе квитанции об оплате госпошлины в канцелярии жалобы не принимают.

Я считаю что судья прямо заинтересован в исходе данного дела,

т.к. вынес заочное решение (было 2-а слушанья-первое она отложила т.к. не было доверенности у представителя истца на 10 дней; второе-когда мои родственники имеющие от меня доверенность на ведение моих дел в суде предоставили мой больничный лист и попросили отложить заседание, судья не счёл это за основание откладывать суд и вынес решение заочно.

Вопрос как поступить мне в дальнейшем если судья уничтожил квитанцию госпошлины и с полным на то ему правом может не отсылать мою жалобу в городской суд (не мог себе и представить что квитанцию нужно нотариально для себя копировать перед тем как отдать в канцелярию р.суда)

Нужно составить частную жалобу в районный суд. Суть: мировая судья не восстановила срок для подачи заявления не отменила судебный приказ из за недостаточных оснований (письмо не получала, а доказать не могу). Хочу направить частную жалобу в 15-дневынй срок в районный суд. Вопрос 1: если я отправлю жалобу по почте, какой день будет считаться подачей жалобы? День отправления мной письма или день получения судом письма? Вопрос 2: в частной жалобе просить только о восстановлении сроков или об отмене приказа тоже? Вопрос 3: жалоба подается через канцелярию мировых судей (где был вынесен отказ) или в сам районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение