Можно ли проживать в квартире совместно с несовершеннолетней собственницей?

• г. Москва

Моя несовершеннолетняя дочь (11 лет) является собственницей 1\2 квартиры, хочет жить в данном месте. Правильно ли я понимаю, что вместе с ней там могут проживать её родители и её несовершеннолетний брат, т.к. мы все являемся членами одной семьи?

Ответы на вопрос (6):

Если она там начнет проживать, то надо обязательно сделать регистрацию ей. А это возможно лишь в том случае, если там будет регистрация хотя бы одного из родителей.

Т.е. без регистраций никто там проживать не может? Мы все зарегестрированны в разных местах, мы с сыном в одной квартире, папа с дочкой в другой.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Далее ст.64 СК РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий

По смыслу этих статей Вы как законный представитель имеете право проживать вместе с ребенком и осуществлять как законный представитель все права и обязанности проживающего. Если субъект федерации один и тот же совсем не обязательно менять регистрацию. Не регистрация дает право на проживание а Федеральный закон-Жилищный кодекс РФ.

Странно. Мне в органах опеки сказали, что родители могут проживать, т.к. являются законными представителями.

Родители собственницы и другие её родственники (брат) смогут проживать в квартире только с согласия второго собственника. Статус родителей/родство не даёт родственникам права проживания в квартире, принадлежащей ребёнку. Родители и брат могут зарегистрироваться в квартире дочки с согласия других сособственников. Зарегистрироваться нужно не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

Если необходимо найти более достоверную информацию, то лучше всего обратиться в центральный архив с заявлением о выдаче информации о человеке.