Являются ли родители членами семьи дочери-собственника вышеуказанной квартиры?

• г. Дубна

Родители снимают квартиру у родной дочери по договору найма. Дочь является собственником данной квартиры, но прописана и проживает в другой квартире вместе со своей семьей. Являются ли родители членами семьи дочери-собственника вышеуказанной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

В своём юридическом запросе Вы не указали важной правовой информации

по поводу того, ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ или нет родители в собственной квартире

своей дочери. Для сведения Вам сообщаю, что в Российской Федерации уже 16

лет не существует ни "прописки", ни "выписки". Вместо этого в 1993 году Закон РФ

№ 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания

и жительства в пределах Российской Федерации" ввёл регистрационный учет

граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Россий-

ской Федерации, который называют регистрацией.

Если родители ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в этой квартире, то они согласно статьи

31 Жилищного кодекса РФ относятся к членам семьи собственника данного жи-

лого помещения и имеют право пользования данным жилым помещением нарав-

не с его собственником, если иное не установлено соглашением между собствен-

ником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обя-

заны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Если родители в этой квартире не зарегистрированы, то они не имеют никаких

прав в ней.

Всего Вам доброго.