Я прописан в этой квартире, а дедушка нет, он только владеет частью.

• г. Москва

Можно уточнить по вопросу №180501?

Я прописан в этой квартире, а дедушка нет, он только владеет частью. Ещё раз: дарение лучше делать? И по налогам? Вы там написали: если оба зарегистрированны. Я не понял, что это значит?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас не прописка, а регистарция называется. ТОлько если вдвоем. Если дедушка нет, то можно до принятия нового закона оформить дарение в простой писмьенной форме без нотариального оформления с регистрацией в Мосрегистрации. Либо тогда заключать договор купли-продажи до 1000000 рублей. Дедушке заполнить декларацию.

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,