Я прописан в этой квартире, а дедушка нет, он только владеет частью.

• г. Москва

Можно уточнить по вопросу №180501?

Я прописан в этой квартире, а дедушка нет, он только владеет частью. Ещё раз: дарение лучше делать? И по налогам? Вы там написали: если оба зарегистрированны. Я не понял, что это значит?

Ответы на вопрос (2):

Сейчас не прописка, а регистарция называется. ТОлько если вдвоем. Если дедушка нет, то можно до принятия нового закона оформить дарение в простой писмьенной форме без нотариального оформления с регистрацией в Мосрегистрации. Либо тогда заключать договор купли-продажи до 1000000 рублей. Дедушке заполнить декларацию.

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

Собираемся покупать квартиру и хотим уточнить. Собственник который продает нам квартиру получил ее по договору дарения, в котором прописано, что в квартире зарегистрированы 2 человека на момент дарения. В данный момент в ней прописан только собственник. Вопрос: могут ли зарегистрированные ранее лица после покупки нами квартиры потребовать от нас законного проживания в этой квартире?

Заранее спасибо!

Я хочу выкупить долю в квартире у своего дедушки. Какие налоги мы должны заплатить, если я прописан в этой квартире, а мой дедушка пенсионер и инвалид второй группы? Сам дедушка прописан и владеет другой квартирой. Или, может, лучше нам оформить дарение?

Каковы перспективы развития следующей ситуации: Мне в собственность, по договору дарения, от бабушки и дедушки перешла квартира. Зарегистрированы: дедушка (Собственник), бабушка, , дядя. В приватизации данной квартиры участвовали все 3 зарегистрированные лица, а в дарении участвовали только дедушка и бабушка.

Такой вопрос, если я получаю "расчет налога на имущество физ. ли" на квартиру, значит ли это я владею частью квартиры? Или это может просто значить что я в ней прописан?

, мне когда-то в Вашей консультации ответили что договор дарения НЕ облагается налогом с случае если человек которому квартира дарится прописан в ней более 5 лет, я хотела бы уточнить где именно это прописано? И возникает вопрос вот еще какой я становлюсь собственником квартиры, но вместе со мной прописаны бабушка и дедушка, они ветераны труда, причем дедушка инвалид, я в скором времени уйду в декрет полагаются ли нам какие-либо ЛЬГОТЫ по коммунальной оплате за квартиру? Разъясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира 1/4 доля её принадлежит моей жене и 3/4 принадлежит дедушке жены. В квартире прописаны дедушка, моя жена и дочь.

На мою жену дедушка написал завещание, но нам сказали, что его можно оспорить. Затем дедушка написал ген. доверенность на мою жену и по этой доверенности 3/4 квартиры была продана моей сестре.

Может ли сын дедушки заявить право на эту квартиру?

Заранее спасибо.

3. Квартира приватизирована на мужчину. Жена прописана в этой квартире, но не владеет ею. Их ребенок тоже прописан в этой квартире.

Вопрос: Если что-то случается с владельцем приватизированной квартиры, кому она остается? (его жена и ребенок прописаны в ней, а мать, отец и сестра не прописаны)

Умер дедушка! Мама хочет заявить о своих правах на квартиру! Завещания похоже нет! Квартира приватизирована на дедушку. В этой квартире прописана еще его жена! Есть еще одна дочь!1.На какую часть квартиры можно претендовать маме? Мама пенсионерка!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение