А можно ли вообще оформлять протоколы без печатей, а только за подписью президента и секретаря?

• г. Москва

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Ответьте пожалуйста, обязательно ли присутствие печатей всех членов некоммерческого пртнерства на бланках протоколов, регламентирующих внутренние дела партнерства (принятие регламента, назначение директора) или достаточно подписей учредителей? А можно ли вообще оформлять протоколы без печатей, а только за подписью президента и секретаря? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

На законодательном уровне этот вопрос не регламентируется. Хотя никто не мешает Вам прямо предусмотреть такую норму в уставе НП.

На мой взгляд, будет вполне достаточно подписи единоличного исполнительного орган (президента) и секретаря, если он у Вас есть. Заверить протокол можно печатью самого НП.

Спросить
Пожаловаться

В связи с этим возник следующий вопрос:

В протоколе Общего собрания учредителей (членов) Некоммерческого партнерства достаточно подписей председателя и секретаря или требуется, чтобы подписались все присутствующие на собрании?

Какие документы надо предоставить нотариусу при смене директора ООО, кроме заявления Р 14001?

Обязательно ли присутствие всех учредителей у нотариуса или достаточно заявителя?

В Протоколе должны стоять подписи всех учредителей (их трое) или достаточно подписей Председателя и Секретаря собрания? И надо ли заверять Протокол нотариально?

Нотариусы все говорят по разному.

В уставе некоммерческого партнерства - союза (а также в его учредительном договоре) обязательно ли поименное указание всех учредителей или можно обойтись без этого, так как партнерство является открытым, и состав учредителей может быть изменен.

Буду очень признательна за оперативный ответ,

Спасибо и с уважением,

Виктория.

В Некоммерческом партнерстве высший орган - Совет, в состав которого входят представители учредителей партнерства. У одного из учредителей сменился директор. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава Совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении?

В Некоммерческом партнерстве высший орган - Совет, в состав которого входят представители учредителей партнерства. У одного из учредителей сменился директор. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава Совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении? Еще раз повторяюсь, речь об исключении члена партнерства не идет, изменилось руководство члена.

В протоколе учредителей потребительского кооператива отсутствуют подписи всех учредителей присутствует только подпись председателя и секретаря. Где можно прочитать норму закона о том как правилно составлять протокол, много пишут образцов в гаранте, консультанте где присутствует подпись всех учредителей, но также имеются протоколы, где подпись только председателя и секретаря.

Участвует ли Президент (из закона непонятно) в голосовании Президиума?

Может ли Президиум сам утверждать внутренние положения (о ревизоре, о голосовании...).

Пожалуйста, ответьте или дайте ссылку на законодательные акты.

Буду Очень благодарна за ответ, совет,

С уважением,

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Наша организация - некоммерческое партнерство. Высший орган - совет партнерства., в состав которого входят представителя учредителей. В составе партнерства 2 учредителя. Недавно у одного из учредителей сменился руководитель. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении.

Господа Юристы!

Подскажите пожалуйста, если нужно внести изменения в устав Некоммерческого партнерства, а количество членов с момента регитсрации увеличилось, то в устав надо вписывать только первоначальных учредителей или всех членов на настоящий момент?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение