Что будет в случае смерти дедушки, если фактически квартира принадлежит ему, мама останется ни с чем?

• г. Абиджан

Моя мама 6 лет назад заключила со знакомым дедушкой "договор пожизненного содержания с иждивением". Договор заключили у нотариуса. Квартиру мама за свой счет приватизировала на этого человка. Следующим шагом должно было бы стать оформление квартиры в собственность мамы. Однако, этот дедушка всячески срывает поход в юстицию. В последнее время он связался с какими-то людьми, которые пообещали купить ему дом в деревне, а разницу выплатить. Он подал в суд на маму, чтобы расторгнуть договор. Мама согласилась расторгнуть договор, но с условием компенсации затрат на коммунальные платежи и содержание (ответственность сторон в случае расторжения договора не предусмотрена). После нескольких неявок истца в суд (параллельно были угрозы со стороны этих людей), дело вроде закрыли. Мама со своей стороны не прекращает ухаживать за ним. У меня следующие вопросы:

1. Что будет в случае смерти дедушки, если фактически квартира принадлежит ему, мама останется ни с чем? А после его смерти можно довести сделку до конца?

2. Если он сейчас напишет завещание на кого-нибудь (ведь он все еще является собственником квартиры), то можно ли будет по суду оспорить его, и какие шансы выиграть спор?

3. И вообще, посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Может предложить ему за деньги оформить дарение, но он опять будет саботировать сделку, хотя деньги возьмет.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Таким образом, для оформления квартиры в собственность необходимо пройти лишь ее государственную регистрацию перехода права собственности.

С уважением