Автомобиль, купленный у недееспособного собственника, является наследуемым имуществом - история владельца.

• г. Москва

Я преобрел автомобиль у собственника, через год он умер, мне позвонил неизвестная мне женщина и сказала, что автомобиль является наследуемым имуществом, т.к на момент продажи с их слов собственник был не дееспособным (анкалогия).

Ответы на вопрос (6):

Это только слова, не надо ей верить. Признать человека недееспособным может только суд. Если у нее нет судебного решения, вступившего в законную силу, то она пытается вас обмануть.

В таком случае, они должны оспорить сделку в судебном порядке, а не просто звонить и требовать вернуть автомобиль.

Добрый день

Александр, по всей видимости женщина блефует.

Наличие онкологии не предполагает признание сделки ничтожной

Ничтожной признается только та сделка, которая совершена таким лицом вследствие психического расстройства.

Напишите ей Требование предоставить Вам подробные доказательства.

Основание:

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Не реагируйте, если есть договор КП у Вас, пусть обращаются в суд. Вы купили ТС, а значит в наследственную массу ТС не может входить.

Здравствуйте, Александр. Если Вы не согласны вернуть автомобиль, то он может быть у Вас истребован и изъят только по решению суда. Кроме того Вам должны вернуть деньги за автомобиль. В наследственную массу автомобиль войдет только после судебного решения о его изъятии у Вас.

Добрый день! Если у Вас на руках имеются документы на автомобиль (ПТС, договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации), опасаться, что сделку при указанных обстоятельствах признают недействительной ничтожна мала. Не контактируйте с данной неизвестной женщиной.