Исковая давность при мошенничестве с подложными накладными - возможно ли вернуть деньги через 12-13 лет?

• г. Екатеринбург

Если в результате мошеннических действий с использованием подложных накладных, о якобы поставленном товаре, на основании которых были перечислены деньги, фирме или бюджетной организации был нанесен материальный ущерб. Когда истекает предельный срок исковой давности, если это было совершено 12-13 лет назад, но в результате сговора мошенников с сотрудником фирмы или бюджетной организации выплыло при проверке? Можно ли вернуть деньги? Каковы шансы?

Ответы на вопрос (6):

Уже вряд-ли, слишком много времени прошло.

Добрый день! Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Шансы на возврат денег небольшие, но есть.

Добрый день. Срок три года (СТ. 196 гк рф). Начало течения срока - с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав (ст. 200 ГК РФ). Однако, в силу п.2 ст. 196 ГК ФР срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Срок исковой давности по договорам поставки год. Если вы говорите мошенничестве, срок соответствует сроку привлечения кмуголовной ответственности. Но уголовное дело может быть только ы отношении определенного лица или группы лиц.

Шансы маловероятные, сроки все истекли для обращения в суд.

- см. п. 1 ст. 196 и п. 1 ст. 200 ГК РФ.