ГИБДД отказывается возбуждать дело об административном правонарушении в результате ДТП

• г. Козьмодемьянск

В результате ДТП совершенное неустановленным лицом машина получила механические повреждения. Вызвал ГИБДД, составили схему, взяли обьяснения. Дело передали участковому. От него получил постановление в отказе в возбуждении уголовного дела. Подал документы в СК.СК просит постановление о прекращении в возбуждении дела об адмистративном правонарушении от ГИБДД. ГИБДД считает что все указала в справке о ДТП. Определение об отказе в возбуждении дела об администр правонарушении: признаков административного правонарушения не установлено.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! Нанимайте грамотного юриста и обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Как воздействовать на бездействие или умышленно неправильное действие органов полиции? Ситуация состоит в следующем: в 2019 году потерпевшему нанесли побои, не повлекшие тяжёлый вред и полицией было возбуждено административное дело по 6.1.1, вынесли определение об отказ в возбуждении уголовного дела и после расследования дело об админист. Правонарушении прекратили. Данное прекращение было обжалованно в прокуратуру, прокуратура прекращение отменила и отправила на новое рассмотрение, доп.проверку. После доп. проверки дело по адм. правонарушкнию заново возбудили, вынесли определение об отказе в возбуждении уголовного дела. И в дальнейшем опять дело об адм. правонарушении прекратили 05.05.2019. Данное прекращение было снова обжаловано и прокуратура снова назначила доп. проверку. Далее возбудили дело и составили протокол, при этом в материалах дела отсутствовал документ об отмене постановления о прекращении адм. дела от 05.05.2019. Тем самым был и протокол с определение о возб. Адм дела и неотменонное постановление о прекращение от 05.05.2019. направили в суд, суд по 24.5 коап дело прекратил. Потрпевшая составила жалобу в прокуратуру, на то что полиция направила мат. дела, которые содержала два взаимоисклюяающих документа, неотмененное прекращение от 05.05.2019 и определение о возбуждении дела по адм. правонарушению уже составление в 05.06.2020 гда. Далее прокуратура по заявлению потерпевший направила требование в полицию о том что им необходимо отменить постановление о прекращении от 05.05.2019 и заново составить протокол и материалы дела правильно, чтобы суд не прекратил, а рассмотрел по существу. Полиция заново составляет протокол 10.12.2020, но в материалах дела отсутствует определение об отмене прекращение дела от 05.05.2019 и отсутствует, определение о возбуждении адм. правонарушения, на основании которого был чоставлен протокол 10.12.2020 г. То есть суд скорее всего дело снова прекратить за отсутствием этих документов. Как воздействовать на полицию, чтобы они правильно составили материалы дела и суд не прекратил, а рассмотрел делу по существу? Учитывая, что прокуратура все жалобы потерпевший удовлетворил, и указала что нужно сделать полиции, но полиции умышленно составляет все неправильно.

Ввчера попал в ДТП, Угодил в 13 см яму колесом, помял диск (видимое повреждение), вызвал сотрудников ГАИ, составили схему все замерили, но сотрудники не составили протокол, а составили Определение об отказе о возбуждении административного правонарушения. Это правильно?

Произошло ДТП. ГИБДД выдало определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Содержание поясненией от майора полиции о ДТП: водитель автомобиля А 1 двигаясь задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего совершил наезд на стоявший автомобиль А 2, причинив автомошине механические повреждения. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении на основнии пункта 1 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях

РЕШИЛ:

В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Вопрос: Правомерно ли решение ГИБДД? Страховая компания примет данные документы и признает ли страховой случай?

Спасибо.

13.08.15 г. по постановлению по делу об административном правонарушении

был оштрафован по статье 12.29 ч.2, штраф оплатил.

29.01.15 г. по этому же делу вынесено постановление о прекращении дела

об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение.

В котором указано - производство по делу об административном правонарушении

прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

К Вам вопрос, в итоге есть ли у меня административное правонарушение.

Является ли вынесение определения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении участника ДТП свидетельством того, что производство по делу в отношении данного участника осуществлялось, несмотря на то,что в последствии было вынесено постановление должностным лицом о прекращении призводства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.04.17. на моё стоящее транспортное средство был совершён наезд, в результате которого была помята задняя дверь автомобиля. Виновник вызвал ГАИ, оформил справку о ДТП. Вчера получили постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Результат: состав административного правонарушения, в действиях виновника, отсутствует. Куда я могу обратиться за возмещением ущерба (необходим ремонт)?

27.06.12 г. на парковочной стоянке на мой а\м был совершен наезд, вызвада ГАИ, вынесено определение о возбуждении дела об администр. Правонарушении, где написано, что неустановленный водитель на неустановленном ТС совершил наезд, с места ДТП скрылся. 28.06.12 г. мной установлен а\м и собственник а\м, имеются свидетели, видевшие, как машина виновного наехала на мою, слышали, как сработала сигнализация моей машины, и водитель уехал с места ДТП. 02.07.12 г. в ГАИ мне вручили постановление о прекращении дела об административном правонарушении ввиду отсутствия его состава на том основании, что за рулем находилась жена собственника а\м, в деле нет копии доверенности на право управления, договор ОСАГО оформлен 02.07.12 г., куда вписан сам собственник и его жена, копии ОСАГО на самого собственника в деле нет (может, у него самого не было ОСАГО), виновница ДТП объясняет, что не слышала звука столкновения машин, не слышала сирены автосигнализации, не имела умысла. Вот по этим основаниям ГАИ выносит постановление о прекращении дела ввиду отсутствия состава правонарушения. Это законно? Что мне делать?

Ночью, стукнули авто, разбили бампер, виновник неизвестен. Вызвал Гибдд и они выдали мне справку о ДТП и Определение о возбуждении дела об Административном правонарушении. Я написал заявление в С.К.Согласие по Каско сдал все документы. В.т.ч. и копии бумаг из ГИБДД для направления на ремонт к диллеру, но СК отказало, ссылаясь на Правила страхования Т.С. в СК Согласие и что я должен дождаться закрытие административного дела (а оно может длится от двух месяцев по словам ГИБДД) и донести в СК.Когда писал заявление в СК ничего мне сказали об этом, видимо все было в норме, а в ГИБДД меня уверили, что на основании Справки о ДТП и Определение СК должна дать направление на ремонт.

Вот пункт из раздела правил страхования Т.С в СК Согласие:

При повреждении ТС или ДО в результате ДТП предоставить Страховщику следующие документы: а)справку из ГИБДД… б)определение о возбуждении дела об административном правонарушении или об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, протокол об административном нарушении, постановление по делу об административном правонарушении или постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (если данные документы составлялись и их составление обязательно в соответствии с действующим законодательством РФ).

Помогите понять по пункту б) , определение о возбуждении дела об административном правонарушении я сдал, а что еще из вышеперечисленных в пункте б) я должен предоставить СК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение