Районный суд вынес постановление без участия подсудимого, возможна отмена решения.

• г. Москва

Районный суд вынес постановление без участия подсудимого, он вообще находился в другом городе. Право участия ему не предоставили, но в постановлении написано, что предоставили.

Суд вынес решение только на восьмой раз, столько раз переносили его из-за неявки.

Уведомления о заседаниях были получены по электронной почте, но подсудимый не получал их. На суде присутствовал адвокат подсудимого по соглашению и представитель из социальной защиты.

Статья 247 УПК РФ требует обязательно участия подсудимого.

Но в статье 437 УПК РФ сказано, что ему должно быть предоставлено право участия в судебном заседании.

В постановлении указано, что он был уведомлен и ему предоставили право участия. В то время когда подсудимый находился за несколько сотен километров от Москвы.

Несколько апелляционных жалоб на данное постановление уже поданы.

Какова вероятность отмены данного постановления?

Подсудимого разве не должны искать?

Ответы на вопрос (1):

Вероятность высокая.