Жилплощадь и права бывшего мужа - ограничения и возможности

• г. Москва

На какую жилплощадь может претендовать бывший муж, если в квартире прописано 7 человек, а жилая площадь 46 кв.м.?

Возможно ли выписать бывшего мужа, если бывшая жена и дети против совместного с ним проживания? Каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Если квартира приватизированная, то Вы можете ставить вопрос об определении долей в квартире, а затем - о принудительном выкупе этой доли. Если квартира муниципальная, то вряд ли что-то возможно сделать. Можно решить этот вопрос путем приобретения комнаты для бывшего мужа, либо путем размена квартиры на что-то и комнату, но в этих случаях Вы теряете гораздо больше, чем в случае с приватизированной квартирой. Вообще для решения этой проблемы нужны дополнительные сведения - семейные отношения, количество комнат, общая площадь, сложившийся порядок пользования и т.п. Виртуально учесть все просто невозможно. Обращайтесь на очную консультацию, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если ваш муж зарегистрирован в квартире и проживает в ней, то он приобрел право пользования данной жилой площадью, поэтому в соответствии с действующим законодательством и в одностороннем порядке лишить его данного права и снять с регистрационного учета нельзя.