Жилплощадь и права бывшего мужа - ограничения и возможности

• г. Москва

На какую жилплощадь может претендовать бывший муж, если в квартире прописано 7 человек, а жилая площадь 46 кв.м.?

Возможно ли выписать бывшего мужа, если бывшая жена и дети против совместного с ним проживания? Каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Если квартира приватизированная, то Вы можете ставить вопрос об определении долей в квартире, а затем - о принудительном выкупе этой доли. Если квартира муниципальная, то вряд ли что-то возможно сделать. Можно решить этот вопрос путем приобретения комнаты для бывшего мужа, либо путем размена квартиры на что-то и комнату, но в этих случаях Вы теряете гораздо больше, чем в случае с приватизированной квартирой. Вообще для решения этой проблемы нужны дополнительные сведения - семейные отношения, количество комнат, общая площадь, сложившийся порядок пользования и т.п. Виртуально учесть все просто невозможно. Обращайтесь на очную консультацию, готов оказать Вам помощь. Мои реквизиты - в каталоге юристов на данном сайте. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш муж зарегистрирован в квартире и проживает в ней, то он приобрел право пользования данной жилой площадью, поэтому в соответствии с действующим законодательством и в одностороннем порядке лишить его данного права и снять с регистрационного учета нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: бывшие муж и жена прописаны в квартире. Муж продал свою долю жене. Выписаться из квартиры ему пока некуда (строит жилье). Имеет ли право бывшая жена сама выписать бывшего мужа из ранее совместного жилья?

Племянница из обнинска вышла официально замуж. Муж проживает и прописан в москве, квартира мужа не приватезирована, в квартире прописан муж, его бывшая жена, совместный ребенок 12 лет и ребенок бывшей жены уже от теперешнего мужа. Бывшая жена и дети в квартире не проживают за квартиру не платят-как можно приватезировать квартиру и прописаться племяннице к мужу. Можно ли бывшую жену выписать икак это сделать?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

С женой развелись в 2012 году, но дети живут вместе с бывшей женой по сей день в квартире, которую бывший муж получил в наследство от дедушки. Дети прописаны там же. Детям 6 лет и 3 года. Размениваться она не хочет, хотя имеет прописку и, соответственно, жилплощадь в СПб (в этой квартире бывшая жена не прописана). У бывшего мужа, кроме этой квартиры ничего больше нет. Что делать? Как поступить в этом случае? Рассматриваются ли, жилплощади бывшей жены? Бывший муж не претендует на много, но она и малости не дает, ссылаясь на то, что дети прописаны там.

Имеет место быть следующая ситуация:

В трехкомнатной коммунальной квартире прописаны два человека - бывшие муж и жена. За ними закреплены две муниципальные комнаты и один лицевой счет. Бывший муж перевел лицевой счет на бывшую жену. Он не проживает в квартире (живет у своих родственников; коммуналка сами понимаете) и соответственно не оплачивает в этой квартире ничего - все коммунальные услуги, включая кварплату оплачивает его бывшая жена.

Вопросы:

1) Может ли бывшая жена выписать его без его ведома по причине того, что он не проживает в квартире и она оплачивает все платежи или по какой-то иной причине?

2) Может ли бывшая жена прописать без его ведома своих родственников?

3) Может ли бывшая жена выйти замуж и прописать своего нового мужа без ведома бывшего мужа?

4) Может ли бывший муж выписать свою бывшую жену? (если да, то на каком основании)

5) Может ли бывший муж перевести назад на себя лицевой счет без ведома бывшей жены?

6) Может ли бывший муж прописать новую жену без ведома бывшей жены?

7) Может ли бывший муж приватизировать на себя одну или обе комнаты без ведома бывшей жены?

Спасибо.

Мой муж прописан в квартире бывшей жены. Квартира в ипотеке, оформленной на её имя, он поручитель. Жилплощадь была куплена до регистрации брака. Может ли бывшая жена выписать бывшего мужа без его ведома? Или через суд? Спасибо!

В квартире прописаны и проживают 3 человека - я (бывшая жена), моя мать и мой бывший муж. Бывший муж является ответственным квартиросъемщиком и намерен принудительно выписать нас из квартиры. Существуют ли какие-то варианты размена муниципальной площади, если да то требуется согласие всех сторон или можно без согласия бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на бывшую жену и ребенка (17 лет), бывший муж прописан в этой квартире до приватизации, давал отказ от участия в приватизации. Скажите пожалуйста как можно выписать бывшего мужа из квартиры? Если я оформлю дарственную на эту квартиру на другого человека, сможет ли этот человек выписать бывшего мужа из квартиры по суду?

С уважением,

Анна.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Здравствуйте, уважаемые юристы! После развода бывшие супруги вынуждены проживать в одной квартире, собственником которой является бывший муж (квартира была куплена до брака). В квартире прописаны: собственник (бывший муж), бывшая жена и несовершеннолетний ребенок, который после развода проживает и посещает детское дошкольное учреждение не по месту прописки (проживает у бабушки). Идет судебный процесс, целью которого является-лишение права регистрации и проживания бывшей супруги (согласно Нового жилищного кодекса) на площади бывшего мужа, так как жена имеет иное место жительства. Каким образом может повлиять на результат судебного процсса тот факт, что бывшая жена встречается с другим мужчиной на площади ее бывшего супруга? Имеет ли она на это право? Правомерны ли требования бывшего мужа, чтобы посторонних (т.е. знакомых бывшей жены) не было в его доме? Заранее благодарна за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение