Наследование и имущество в гражданском браке пенсионного возраста - как распределяется наследство и каково отношение к нему каждого из партнеров?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец пенсионного возраста уже много лет состоит в гражданском браке с женщиной пенсионного возраста, прописаны в разных местах, оба имеют свох детей от предыдущих законных браков и принадлежащее каждому из них в отдельности имущество. Кем будет наследоваться это имущество после смерти и какое отношение будет иметь каждый из них по отношению к этому имуществу в случае смерти одного из них. Ведь в соответствии со статьёй 1149 часть 1 Гражданского кодекса РФ обязательной долей в наследстве обладают нетрудоспособные иждивенцы наследователя к числу которых относятся все люди достигшие пенсионного возраста. Большое спасибо за Ваши комментарии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В российском праве гражданский брак не расценивается как порождающий юридические последствия. Поэтому единственная возможность в Вашем случае наследовать что-либо по закону (!! не по завещанию!!) для лиц не состоящих в браке - это доказывать, что они были на иждивении.

Понятие нетрудоспособных иждивенцев раскрыто в ст. 1148 ГК РФ.

Состояние на иждивении признается тогда, когда помощь наследодателя являлась основным источником существования нетрудоспособного. Если даже получалась пенсия, но ее было недостаточно - можно признать иждивенцем.

Поскольку к числу наследников по закону друг для друга Ваш отец и его жена не относятся, то необходимо еще одно условие помимо статуса иждивенца наследодателя(не менее 1 года) - проживание совместно не менее 1 года.

При соблюдении вышеназванных требований наследник будет наследовать вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Это, правда, нужно будет доказывать. Причем это относится к ситуации, когда завещание отсутствует.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ли я наследником по закону, В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Пенсионеры по старости признаются нетрудоспособными в силу достижения ими пенсионного возраста. Я ПЕНСИОНЕРКА ПО ВОЗРАСТУ, НО РАБОТАЮ. ПОПАДАЮ ЛИ Я ПОД ЭТУ КАТЕГОРИЮ НАСЛЕДНИКОВ? СПАСИБО.

В п.2 завещания есть ссылка на статью 1149 Гражданского кодекса РФ, согласно которой нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Вопрос: относится ли моя родная сестра, ставшая в марте 2010 года пенсионером по возрасту, но продолжающая работать в частном секторе, нетрудоспособным иждивенцем?

В семье родитель (нетрудоспособен, пенсионер) ушел из семьи (женился в 68 лет, 6 лет назад), отсудил часть имущества, дочь этого родителя (нетрудоспособна, пенсионер, инвалид) написала завещание. В случае смерти в соответствии со ст 1149 ГК РФ нетрудоспособный родитель имеет право на 1/2 доли, которая бы причиталась каждому из наследников имущества, однако этот родитель не являлся иждивенцем наследодателя и в соответствии с п 1 ст 1148 ГК РФ он не входит в число тех, кто может наследовать имущество. И все таки складывается непонятная ситуация, этот родитель, который живет с другой семьей, уже отсудил часть имущества, имеет право на 1/2 доли имущества дочери, у которой своя семья на равне с наследниками (двое сыновей) описанными в завещании или нет?

Имеет ли право на на наследство супруга, после смерти мужа, на его имущество, которое пришло ему тоже по наследству, вот что нашла Статья 1150. Права супруга при наследовании.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ситуация: люди прожили около 10 лет гражданским браком. Общих детей нет. Но есть дети от предыдущих браков. Есть совместно нажитое имущество. Вопрос: имеет ли право один из супругов на это имущество в случае смерти второго?

Добрый день! До вступления в брак у супругов имеются дети от предыдущих браков и отдельно приобретенное до брака имущество. В случае смерти одного из супругов, ребенок имеет право только на имущество умершего родителя или на часть всего имущества? Спасибо!

Вопрос такой: Мои родители в разводе, отец живет с другой женщиной уже 30 лет, у них есть совместный ребенок. Все свое имущество он переписал на эту женщину, при этом их брак не зарегистрирован, у них разные фамилии. Буду ли я иметь, по закону, права на какую нибудь долю их имущества, после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец живет с женщиной в гражданском браке около 20 лет. в настоящее время у него есть 2 автомобиля, земля 10 соток. У отца мы два сына от разных браков. С гражданской женой у них совместных детей нет. после смерти кто имеет право на его наследство?

Понятно.

А мои родители, пенсионеры, не инвалиды, живут в отдельной квартире; могут ли каким-нибудь образом претендовать на квартиру, где после моей смерти будет жить моя жена?

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Какие лица могут оспорить завещание? Я знаю, что в их чисто входят нетрудоспособные дети, т.е. к момоенту смерти наследодателя достигшие пенсионного возарста или инвалиды. А вот распространяется ли это право на внуков наследодателя (детей нетрудоспособных детей) по праву представления, если их родителли умерли перед наследодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение