Наследование и имущество в гражданском браке пенсионного возраста - как распределяется наследство и каково отношение к нему каждого из партнеров?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец пенсионного возраста уже много лет состоит в гражданском браке с женщиной пенсионного возраста, прописаны в разных местах, оба имеют свох детей от предыдущих законных браков и принадлежащее каждому из них в отдельности имущество. Кем будет наследоваться это имущество после смерти и какое отношение будет иметь каждый из них по отношению к этому имуществу в случае смерти одного из них. Ведь в соответствии со статьёй 1149 часть 1 Гражданского кодекса РФ обязательной долей в наследстве обладают нетрудоспособные иждивенцы наследователя к числу которых относятся все люди достигшие пенсионного возраста. Большое спасибо за Ваши комментарии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В российском праве гражданский брак не расценивается как порождающий юридические последствия. Поэтому единственная возможность в Вашем случае наследовать что-либо по закону (!! не по завещанию!!) для лиц не состоящих в браке - это доказывать, что они были на иждивении.

Понятие нетрудоспособных иждивенцев раскрыто в ст. 1148 ГК РФ.

Состояние на иждивении признается тогда, когда помощь наследодателя являлась основным источником существования нетрудоспособного. Если даже получалась пенсия, но ее было недостаточно - можно признать иждивенцем.

Поскольку к числу наследников по закону друг для друга Ваш отец и его жена не относятся, то необходимо еще одно условие помимо статуса иждивенца наследодателя(не менее 1 года) - проживание совместно не менее 1 года.

При соблюдении вышеназванных требований наследник будет наследовать вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Это, правда, нужно будет доказывать. Причем это относится к ситуации, когда завещание отсутствует.

С уважением,