Развод по решению суда - кто должен оплатить госпошлину и как получить свидетельство?

• г. Краснодар

По решению суда мы разведены. Не пойму-свидетельство о расторжении брака должен каждый оплатить госпошлину 650 руб. И у каждого на руках тогда появляется свидетельство. Т.е. по факту их насколько понимаю-два.

Ответы на вопрос (2):

Каждому супругу надо оплатить 650 руб за свое свидетельство.

Можно получить одно свидетельство.