Сбербанк может заблокировать карту, которую приходит детское пособие, из за не уплаты кредита, по которому идёт следствие?

• г. Барнаул

Сбербанк может заблокировать карту, которую приходит детское пособие, из за не уплаты кредита, по которому идёт следствие?

Ответы на вопрос (1):

Существуют категории средств, которые приставы списывать не имеют права. Сюда входят:

- алименты на детей;-материнский капитал;-пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности-пенсии и пособия по смерти кормильца;-выплаты ухаживающему за нетрудоспособным человеком;-компенсация ущерба, причиненного здоровью;-компенсация проезда или пособия на медикаменты определенной категории граждан;-средства от работодателя при рождении ребенка, смерти родных, бракосочетании

- средства, предназначенные человеку, получившему травму во время службы или, если он погиб, то его родным; пособия пострадавшим от катастроф; единовременная материальная помощь при стихийных бедствиях, терактах, смерти члена семьи; гуманитарная помощь;-пособие на погребение.

Также нельзя взыскивать деньги, которые были получены должником как вознаграждение за то, что он помог выявить, предупредить или пресечь теракт, или другие преступления. Однако некоторые виды страховых выплат пристав может все же взыскать.

! В отличие от пенсии по смерти кормильца, все остальные виды пенсий (страховая, накопительная, по старости и по инвалидности) подлежат взысканию в счет уплаты долга.

СКОЛЬКО МОГУТ СПИСАТЬ ПО МАКСИМУМУ

Приставы не имеют права удерживать с должника больше 50% от его доходов (зарплаты или пенсии). Однако, согласно Закону «Об исполнительном производстве», в ряде случаев может быть удержана сумма до 70%.

Такое возможно, если с должника взыскиваются:

- алименты на детей;

- деньги в качестве компенсации вреда, который должник причинил здоровью другого человека;

- деньги за смерть кормильца;

- деньги за ущерб, причиненный должником совершенным преступлением.

Должник может иметь счет, на который периодически поступала зарплата и накопилась определенная сумма денег. В этом случае приставы спишут с него все положенные по исполнительному листу деньги. При этом приведенные выше ограничения учитываться здесь не будут.

Приставы самостоятельно определяют величину удержаний из денег, оставшихся после перечисления работодателем за сотрудника налогов в ФНС. Согласно статье 466 ГПК РФ, если у должника на содержании есть дети, приставы не имеют права списывать средства, равные сумме прожиточных минимумов должника и каждого ребенка. Величина прожиточного минимума меняется и в каждом регионе РФ своя.

Лучший способ обезопасить себя от любого рода списаний денег приставами – вовремя оплачивать услуги ЖКУ, алименты, если таковые имеются, гасить кредит в отведенные договором сроки.

Чтобы приставы не арестовали не подлежащие взысканию деньги, нужно:

1. Знать о своих штрафах и задолженностях. Для этого время от времени нужно проверять базу в Банке данных судебных приставов. А лучшим вариантом будет подписаться на их рассылку. Тогда вы точно не пропустите появление нового исполнительного производства.

2. Представить приставам информацию о счетах, на которые поступают пособия. В 2015 году часть 7 статьи 69 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года дополнили новым содержанием, согласно которому должник предъявляет приставу документы, доказывающие наличие у него имущества и денег, которые не могут быть взысканы.

3. Иметь отдельные счета для пособий и иных выплат, на которые не может быть наложено взыскание.

Если же приставы ошибочно арестовали и списали деньги, нужно:

1. Собрать документы, подтверждающие неправомерность списания. Например, если произошел арест зарплатной карты приставами, то с места работы необходимо взять справку о том, что на требуемый расчетный счет поступает зарплата на имя (ФИО) в конкретном размере. На справке обязательно должна стоять подпись бухгалтера и руководителя, а также печать организации.

Если арестовали пособия, то нужно взять из выплачивающих их учреждений справку о назначении платежей, и что они поступают именно на арестованный счет.

2. Взять из банка заверенную выписку из счета. В ней должен быть указан плательщик и назначение платежа.

3. Написать заявление приставу о возврате ошибочно списанных средств и снятии ареста со счета. Оно не имеет регламентированной формы и пишется произвольно. В нем указываются все незаконно списанные суммы и обязательно номер исполнительного производства. Также в заявлении нужно просить отменить постановление об аресте и взыскании и вернуть списанные деньги.

4. Если пристав никак не реагирует, либо отказал, то следующим шагом станет оформление жалобы на него в ФССП

5. Если это не помогло, нужно обращаться с исковым заявлением в суд о возврате незаконно списанных сумм

Если деньги ошибочно списали со счета из-за должника-однофамильца, то при обращении к приставу нужно иметь при себе паспорт и его копию, СНИЛС, а также ИНН.

Нередко процент списания денежных средств оказывается для должников слишком высоким. У вас есть законная возможность снизить вычеты. Для этого необходимо будет обратиться в суд, где было вынесено решение о взыскании долга, с ходатайством об уменьшении размера удержания с должника

Если должник укажет объективные причины того, что процент удержания слишком высокий и это серьезно ухудшает его жизненные условия, есть шанс уменьшить процент снятия средств. Например, если с пенсии снимают 50% дохода, а пенсионеру не хватает денег на лекарства, это может стать весомым основанием для уменьшения процента удержания средств. Например, до 25% от пенсии.