Что делать, если сыну через месяц 18 лет и он проживает за границей - служить или не служить?

• г. Москва

Служить или не служить? Что делать? Моему сыну через месяц исполняется 18 лет. Почти с 3 х летнего возраста он живет в другой стране, конечно у него двойное гражданство, и прописан он, но у ребенка нет паспорта РФ и оформить нет никаких возможностей, а из военкомата продолжают приходить повестки на сборы.

П.С Сын никогда не приезжал в РФ с момента выезда, не лечился, не учился и тд.

Ответы на вопрос (3):

Служить он обязан так как является гражданином России, а не по прописке, лечению, учёбе и т.д.

Ему надо до 27 лет прожить за границей, чтобы не служит. Потому может спокойно вернуться в РФ, если захочет.

Здравствуйте, Александра.

После достижения возраста 16 лет ваш сын, будучи гражданином РФ, подлежал первоначальной постановке на воинский учет, а ранее - по достижении 14 лет - должен был получить паспорт гражданина РФ. Поэтому, чтобы избежать проблем, вашему сыну необходимо в начале следующего года приехать в Россию, получить паспорт гражданина РФ и явиться в военный комиссариат. Первоначальная постановка на воинский учет граждан, которым в 2021 году исполнится 17 лет, будет проходить с 1 января по 31 марта. Тех, кто аналогично не был поставлен на воинский учет ранее, как например ваш сын, ставят на учет круглогодично. После постановки на воинский учет ваш сын сразу же подаст на имя военкома заявление о снятии его с учета как гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами страны, сопроводив заявление документом, подтверждающим факт проживания в другой стране. На основании заявления вашего сына снимут с воинского учета и он не будет подлежать призыву на военную службу.

Вот и всё!

Ваш сын сможет приезжать в РФ и проживать, но не подолгу, поскольку длительное проживание сына в РФ будет обязывать его снова встать в военкомате на учет, в связи с чем он будет подлежать призыву.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.