Обман на 70 тысяч - какую часть статьи 159 УК РФ могут применить в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Один нехороший человек уговорил оформить меня ИП и заключал договора на поставку товаров от моего имени я только подписывал, деньги переводили на мою карту, а он их снимал. Также говорил подписывать поддельные (как выяснилось позже) накладные. Он говорил что все поставляли, а оказалось он просто присваивал деньги. Так на сумму около 70 тысяч рублей он обманул 7 организаций.

Какую часть статьи 159 (1-7?) УК РФ мне могут припаять?

Ответы на вопрос (6):

Вам могут "припаять" статью 159 УК РФ только в том случае, если будет доказан ваш умысел на совершение мошенничества. Не все так однозначно. Но неприятности будут, конечно. Я вам рекомендую к адвокату обратиться, ибо вам нужна практическая помощь. Без знания всех подробностей онлайн вам помочь невозможно.

А с чего вы решили, что вам что-то светит? Уже в качестве подозреваемого допрашивали? Вы, конечно же, не знали, что от от вашего имени кто-то будет заниматься мошенничеством. Действия по регистрации в качестве ИП без намерения осуществления предпринимательской деятельности уголовно не ненаказуемы. Деньги снимали и передавали зная, что они получены законным путем. Документы, которые вы подписывали, в качестве официальных не признаются, да и для вас они заведомо ложными не являлись. Следователь или дознаватель наоборот будут заинтересованы в вас как в основном свидетеле. Вину вашу доказать при такой позиции сложно, а вот в ваших уличающих показаниях будут заинтересованы больше, чем в отказе от показаний, особенно в случае признания вас подозреваемым. Так что есть, чем торговаться. Только не нарвитесь на непорядочного защитника, который наиболее вероятный вариант, выбранный следствием, выдаст за свою работу.

Если по квалификации, то ч. 5 - 7 ст. 159 УК РФ здесь не будет, т.к. такую деятельность нельзя признать предпринимательской, регистрация в качестве ИП уже осуществлялась с целью совершения преступления, так что это основной состав мошенничества. Так как сумма не свыше 250 тыс руб., то ч. 1 или 2 ст. 159 УК РФ (в случае, если причинили значительный ущерб физическому лицу или признания ваших действий совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору). Санкции указаны в статье, но преступления средней тяжести, так что всегда есть возможность примириться с потерпевшими, сумма к тому же небольшая.

Возможно, часть пятую.

До окончания предварительного следствия преждевременно квалифицировать ваши действия и действия "нехорошего человека" по следующим причинам:

недоказуем ваш умысел на хищение чужого имущества с момента регистрации ИП;

Не установлен факт о том, что вы знали о поддельных накладных, подписывая их;

Не установлена сумма ущерба (нередко в ходе расследования обращаются и иные потерпевшие) и т.п.

Не доказан предварительный сговор, но формально имеет место быть и т.п.

Обращайтесь к адвокату, который будет защищать ваши интересы на следствии и в суде.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

159 понятно, какую ее часть их там семь?

Смотря какие организации пострадали. Если коммерческие организации, с ущербом в совокупности в районе 70 К рублей (как то следует из вопроса) - тогда часть 5 статьи 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), в зависимости от количества эпизодов.