Обман на 70 тысяч - какую часть статьи 159 УК РФ могут применить в моем случае?

• г. Санкт-Петербург

Один нехороший человек уговорил оформить меня ИП и заключал договора на поставку товаров от моего имени я только подписывал, деньги переводили на мою карту, а он их снимал. Также говорил подписывать поддельные (как выяснилось позже) накладные. Он говорил что все поставляли, а оказалось он просто присваивал деньги. Так на сумму около 70 тысяч рублей он обманул 7 организаций.

Какую часть статьи 159 (1-7?) УК РФ мне могут припаять?

Ответы на вопрос (6):

Вам могут "припаять" статью 159 УК РФ только в том случае, если будет доказан ваш умысел на совершение мошенничества. Не все так однозначно. Но неприятности будут, конечно. Я вам рекомендую к адвокату обратиться, ибо вам нужна практическая помощь. Без знания всех подробностей онлайн вам помочь невозможно.

Спросить
Пожаловаться

А с чего вы решили, что вам что-то светит? Уже в качестве подозреваемого допрашивали? Вы, конечно же, не знали, что от от вашего имени кто-то будет заниматься мошенничеством. Действия по регистрации в качестве ИП без намерения осуществления предпринимательской деятельности уголовно не ненаказуемы. Деньги снимали и передавали зная, что они получены законным путем. Документы, которые вы подписывали, в качестве официальных не признаются, да и для вас они заведомо ложными не являлись. Следователь или дознаватель наоборот будут заинтересованы в вас как в основном свидетеле. Вину вашу доказать при такой позиции сложно, а вот в ваших уличающих показаниях будут заинтересованы больше, чем в отказе от показаний, особенно в случае признания вас подозреваемым. Так что есть, чем торговаться. Только не нарвитесь на непорядочного защитника, который наиболее вероятный вариант, выбранный следствием, выдаст за свою работу.

Если по квалификации, то ч. 5 - 7 ст. 159 УК РФ здесь не будет, т.к. такую деятельность нельзя признать предпринимательской, регистрация в качестве ИП уже осуществлялась с целью совершения преступления, так что это основной состав мошенничества. Так как сумма не свыше 250 тыс руб., то ч. 1 или 2 ст. 159 УК РФ (в случае, если причинили значительный ущерб физическому лицу или признания ваших действий совершенных в составе группы лиц по предварительному сговору). Санкции указаны в статье, но преступления средней тяжести, так что всегда есть возможность примириться с потерпевшими, сумма к тому же небольшая.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, часть пятую.

Спросить
Пожаловаться

До окончания предварительного следствия преждевременно квалифицировать ваши действия и действия "нехорошего человека" по следующим причинам:

недоказуем ваш умысел на хищение чужого имущества с момента регистрации ИП;

Не установлен факт о том, что вы знали о поддельных накладных, подписывая их;

Не установлена сумма ущерба (нередко в ходе расследования обращаются и иные потерпевшие) и т.п.

Не доказан предварительный сговор, но формально имеет место быть и т.п.

Обращайтесь к адвокату, который будет защищать ваши интересы на следствии и в суде.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

159 понятно, какую ее часть их там семь?

Спросить
Пожаловаться

Смотря какие организации пострадали. Если коммерческие организации, с ущербом в совокупности в районе 70 К рублей (как то следует из вопроса) - тогда часть 5 статьи 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), в зависимости от количества эпизодов.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая! Один ИП поставлял другому ИП товар (секонд хенд) без оформления договора поставки, по накладным! В накладных есть подпись, но нет печати покупателя, только роспись! Как доказать в суде, что деньги не поступали, исходя из того, что касса не велась и все расчёты проводились или наличными или на карту перечислялись!

На меня написали заявление. Так как бывший муж обманул посылкой человека на расстояние 3000 км на 5500 рублей. Денлги муж получил на карту моего имени. Что может грозить мне. я с ним не переписывалась и не чего не знала о посылке. Просто пришли деньги на карту моего имени.

Должник передает организации право требования долга (договор поставки) по договору цессии, какую сумму камиссии можно указать в договоре, чтобы не было проблем с налоговой. Например, 100 рублей или все таки какой-то процент от суммы договора поставки-цена договора поставки 1000000 рублей.

Дала в конце февраля долг молодому человеку в размере 5000 р. Расписки нет. Есть распечатка с карты, где видно когда я сняла эту сумму (никогда не снимала столько денег сразу). Есть переписка в вк что отдаст деньги. Где чётко сам говорит что пять тысяч. Потом начал отказываться что брал их в долг, мол дала просто так. Потом говорил что перевёл пол суммы на карту но они не пришли на неё. Сделала распечатки переводов-обманул. Знаю только его инициалы и где работает. Больше жалко не деньги, а себя, что так обманули. Скажите пожалуйста есть ли шанс наказать его? И что для этого нужно.

Что делать мне предложили за деньги утроиться на работу (проводницей) надо было заплатить 80 тысяч, говорили что все будет, попросили завести карту в банке и туда перечислить еще 15 тысяц и отдать карту им вместе с паролем, я отдала, потом попросили завести еще одну и туда положить 3 тысячи рублей и так де отдать карту с паролем, сегодня я пошла в банк и проверила счет на карте и там 0 рублей. Что мне делать, помогите. Деньги не маленькие, человек который обманул недоступен.

Друг попросил зарегистрировать на меня ИП то есть я подписывал все документы для налоговой, банка, аренду офиса. Но договоры с клиентами заключал он от моего имени и забирал всю прибыль. Сейчас выяснилось, что в ФССП на меня долги на сумму более 100 тыс рублей (выяснил: 3 клиента подали в суд около 1 года назад и потребовали компенсации, а сейчас эти дела передали в ФССП). Что мне делать? Есть возможность доказать, чтобы долги взимались не с меня, а человека который подписывал договоры?

Школа заключила договора с поставляющей продукцию организацией на каждый вид товара (например: отдельный договор на поставку мясных продуктов, отдельный договор на поставу бакалейных товаров и тд.), но организация одна и та же.В совокупности за квартал в общем по всем договорам сумма может превышать 100000 рублей. Считаются ли договора действительными? Есть ли нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение