Мошенническая схема - мой друг зарегистрировал ИП на мое имя, но заключал договоры и забирал прибыль

• г. Пенза

Друг попросил зарегистрировать на меня ИП то есть я подписывал все документы для налоговой, банка, аренду офиса. Но договоры с клиентами заключал он от моего имени и забирал всю прибыль. Сейчас выяснилось, что в ФССП на меня долги на сумму более 100 тыс рублей (выяснил: 3 клиента подали в суд около 1 года назад и потребовали компенсации, а сейчас эти дела передали в ФССП). Что мне делать? Есть возможность доказать, чтобы долги взимались не с меня, а человека который подписывал договоры?

Ответы на вопрос (2):

он действовал по доверенности от вашего имени и с вашего согласия, поэтому долги взысканы с вас.

А почему Вы узнали о решениях только тогда, когда началась стадия исполнительного производства? Вас суд извещал о рассмотрении дела? Если Вы не были извещены - можете отменить решения. В дальнейшем защиту выстраивать вместе с адвокатом. О каких-либо перспективах в данном случае заочно говорить очень сложно.