Подтверждает ли Выписка из ЕГРЮЛ факт внесения записи в государственный реестр, или я ошибаюсь?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме:

Нашей организации нужно получить выписку из ЕГРЮЛ о самой себе.

В течении года выписку мы требуем впервые.

Ген. директор утверждает что выписка из ЕГРЮЛ о самой себе организация может получить бесплатно даже если она больше чем 1 раз за год ее требует.

Но я нашла Постановление Правительства РФ № 438 от 19.06.2002 г., п.23. которого гласит: "Указанная в пункте 20 информация предоставляется по запросу за плату при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630)

а) юридическому лицу о нем - при обращении в регистрирующий орган за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр".

Подтверждает ли Выписка из ЕГРЮЛ факт внесения записи в государственный реестр, или я ошибаюсь?

Другими словами: разъясните пожалуйста Выписка из ЕГРЮЛ может предоставляться неограниченное количество раз бесплатно (когда речь идет о ее получении самой организацией на себя) или же при повторном обращении взымается плата?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из контекста упомянутого Постановления (изданного во исполнение нормы закона, в которой ничего не говорится о порядке и условиях предоставления информации), вытекает, что выписка действительно должна предоставляться бесплатно. Платно - Свидетельство

"Приложение N 12

к постановлению Правительства РФ

от 19 июня 2002 г. N 439

+-+-+-+-+-+-+

Форма N|Р|5|0|0|0|3|

+-+-+-+-+-+-+

Свидетельство

о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц

Настоящим подтверждается, что в соответствии с Федеральным законом

"О государственной регистрации юридических лиц" в Единый государственный

реестр юридических лиц внесена запись о

_________________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица с указанием

организационно-правовой формы)

_________________________________________________________________________

(сокращенное наименование юридического лица)

_________________________________________________________________________

(фирменное наименование)

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

Основной государственный | | | | | | | | | | | | | |

регистрационный номер +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

"___" "__________" "______" за государственным регистрационным

(число) (месяц (прописью) (год) номером

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

| | | | | | | | | | | | | |

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

_________________________________________________________________________

(Наименование регистрирующего органа)

Должность уполномоченного лица

регистрирующего органа ___________________________

(подпись, ФИО)

МП"

На практике - все платно, причем вполне в рамках закона, ст. 7 закона "О регистрации..." это и устанавливает, Правительство не может, если исходить из формулировок закона, освобождать от оплаты за предоставление указанных сведений.