Подтверждает ли Выписка из ЕГРЮЛ факт внесения записи в государственный реестр, или я ошибаюсь?

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в такой проблеме:

Нашей организации нужно получить выписку из ЕГРЮЛ о самой себе.

В течении года выписку мы требуем впервые.

Ген. директор утверждает что выписка из ЕГРЮЛ о самой себе организация может получить бесплатно даже если она больше чем 1 раз за год ее требует.

Но я нашла Постановление Правительства РФ № 438 от 19.06.2002 г., п.23. которого гласит: "Указанная в пункте 20 информация предоставляется по запросу за плату при условии представления одновременно с запросом документа, подтверждающего оплату:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630)

а) юридическому лицу о нем - при обращении в регистрирующий орган за повторной выдачей документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр".

Подтверждает ли Выписка из ЕГРЮЛ факт внесения записи в государственный реестр, или я ошибаюсь?

Другими словами: разъясните пожалуйста Выписка из ЕГРЮЛ может предоставляться неограниченное количество раз бесплатно (когда речь идет о ее получении самой организацией на себя) или же при повторном обращении взымается плата?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из контекста упомянутого Постановления (изданного во исполнение нормы закона, в которой ничего не говорится о порядке и условиях предоставления информации), вытекает, что выписка действительно должна предоставляться бесплатно. Платно - Свидетельство

"Приложение N 12

к постановлению Правительства РФ

от 19 июня 2002 г. N 439

+-+-+-+-+-+-+

Форма N|Р|5|0|0|0|3|

+-+-+-+-+-+-+

Свидетельство

о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц

Настоящим подтверждается, что в соответствии с Федеральным законом

"О государственной регистрации юридических лиц" в Единый государственный

реестр юридических лиц внесена запись о

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(полное наименование юридического лица с указанием

организационно-правовой формы)

_________________________________________________________________________

(сокращенное наименование юридического лица)

_________________________________________________________________________

(фирменное наименование)

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

Основной государственный | | | | | | | | | | | | | |

регистрационный номер +-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

"___" "__________" "______" за государственным регистрационным

(число) (месяц (прописью) (год) номером

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

| | | | | | | | | | | | | |

+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+

_________________________________________________________________________

(Наименование регистрирующего органа)

Должность уполномоченного лица

регистрирующего органа ___________________________

(подпись, ФИО)

МП"

На практике - все платно, причем вполне в рамках закона, ст. 7 закона "О регистрации..." это и устанавливает, Правительство не может, если исходить из формулировок закона, освобождать от оплаты за предоставление указанных сведений.

Спросить
Пожаловаться

Мы обществення организация подали документы на грант. На данный момент не прошли по пункту где нужна была Копия выписки из ЕГРЮЛ либо копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ. Была предоставлена копия выписки из ЕГРЮЛ датирована 2011 годом. В условиях огаворено что 1) копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее, чем за календарный год до даты окончания приема заявок, либо копия иного документа (выданного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 № 439 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей»), подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц; Вопрос как быть дальше?

При внесении ЗАО в Единый государственный реестр юридических лиц не были указаны сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (генеральный директор).

В последствии понадобилась выписка из ЕГРЮЛ со свединиями о генеральном директоре.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ требуется подать нотариально заверенное заявление. Для его заверения нотариус трубует выписку из ЕГРЮЛ с указанием сведений о генеральном директоре.

Таким образом круг замыкается. Помогите решить проблему.

Наше ООО было создано в 2000 г. На тот момент документом о регистрации у нас было Постановление Администрации района. В 2002 г. Мы получили свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001. Старое постановление о регистрации за 12 лет было утеряно (а может забрали при выдачи свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице). Сейчас банк просит предоставить старое Постановление о регистрации от 2000 г. Где можно получить дубликат Постановления о регистрации от 2000 е. в налоговой или в районной администрации? Спасибо.

С 18.08.2015 года предоставление выписки из ЕГРЮЛ на бумажном носителе стало платным – 200 руб. (Основание – постановление Правительства РФ от 06.08.2015 № 809 «О внесении изменений в отдельные акты Правительства РФ»).

Равнозначную выписку с усиленной квалифицированной электронной подписью можно получить самостоятельно и бесплатно в электронной форме на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа» (Основания – пункты 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). А банк с нас требует выписку именно с отметкой ИФНС, правомерно ли?

Я задавала вопрос о том, в чем разница между свидетельством о государственной регистрации предприятия и свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ.

Ответ юриста: Уважаемая Кристина,

Это разные документы, но они не неразрывны и не следуют один за другим. При регистрации вновь создаваемого юридического лица после 2002 года выдается "Свидетельство о государственной регистрации юр.лица" по форме Р 51001. Это свидетельство подтверждает факт внесения записи в ЕГРЮЛ о создании юр.лица в нем указан ОГРН (номер записи в реестре об этом факте).

"Свидетельство о внесении ЗАПИСИ в ЕГРЮЛ" может быть, скажем так, двух видов: 1 - это свидетельство выдаваемое при изменений сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ (связанное с внесением изменений в учредительные документы или не связанное) по форме Р 50003. В нем указывается ОГРН и также указывается ГРН - это номер текущей записи (об изменениях) в реестре; 2 - это может быть свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года по форме Р 57001 - если Вам предъявляют такое свидетельство, то естественно, свидетельства о создании по форме Р 51001 у человека нет и не может быть, т.к. до 01 июля 2002 года регистрация юридических лиц осуществлялась другим органом (Мин. юстиции) и выдавались свидетельства другого образца. Все юридические лица, зарегистрированные до 2002 г. должны были пройти перерегистрацию в налоговой и получить "Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.". Этим свидетельством присваивается ОГРН.

Теперь у меня возник вопрос, если организация предоставляет свидетельство о государственной регистрации и не предоставляет свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ, мотивируя это тем, что у них нет св-ва о внесении записи в ЕГРЮЛ, это верно? Говорят, у нас нет такого свидетельства. Как же так? Ведь оно должно быть?

Хотим запросить сведения о юридическом лице - нашем контрагенте. Какую информацию должен содержать запрос в регистрирующий орган на получение выписки из ЕГРЮЛ о данном юридическом лице? Спасибо.

Для подписания договора организация затребовала от нашей компании Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ. Насколько я понимаю, такое Свидетельство может быть либо формы №Р 57001 (выдаваемое организациям, зарегистрированным до 1 июля 2002 г. и обязанным пройти перерегистрацию и получить Свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 г.) либо формы №Р 50003 (выдаваемое организациям при изменении сведений о юр.лице в ЕГРЮЛ, обычно связанное с внесением изменений в учредительные документы организации). Если наша организация зарегистрирована после 2002 г и изменений сведений о юр. лице не было, то правомерно ли требование контрагента о предоставлении данного Свидетельства? Если да, то где и как его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться: получили выписку из ЕГРЮЛ, в которой значится, что юр.лицо прекратило свою деятельность в 2006 г. ГРН и дата внесения записи в ЕГРЮЛ. Однако, не понятны следующие записи: от 2006 г. и от 2009 г. - Представление сведений об учете юр. лица в налоговом органе. Юр. лицо прекратило свое существование или нет?

Документ, подтверждающий факт внесения записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП – это свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 г. (форма Р 57001) или свидетельство о регистрации юридического лица которое выдано регистрационной палатой Санкт-Петербурга?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Если организация ликвидирована 10.09.2003 по решению судебного органа, что тогда означают записи из выписки из ЕГРЮЛ: дата - 06.03.2007 причина (событие внесения записи) - "Внесение в ЕГРЮЛ сведений об учете юридического лица в налоговом органе"; дата 01.12.2009 причина - "Внесение в ЕГРЮЛ сведений о регистрации юридического лица в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации"; даты 01.04.11 и 08.04.11 причины - "Внесение в ЕГРЮЛ сведений о передаче (поступлении) регистрационного дела юридического лица в электронном виде в другой (из другого) регистрирующий орган. Последняя действующая запись (регорган - Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Кемеровской области) от 29.01.16 причина - Внесение в ЕГРЮЛ сведений о передаче регистрационного дела юридического лица в электронном виде в другой регистрирующий орган.

Есть ли шансы получить долги по ЗП с этого предприятия (с кого?), стоит ли обращаться к юристам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение