Как оспорить решение суда по кредиту, не получив извещения и пропустив исковую давность

• г. Хабаровск

Перестал платить кредит в далеком 2014 году. В феврале 2020 узнаю что банк подал в суд и выиграл дело. Возбуждено исполнительное производство, хотя у меня и не имеется ни прописки. Ни работы ни имущества с 2015 года.

Как я могу оспорить решение суда, ведь:

1. Срок исковой давности давно прошел (еще в 2018 получается)

2. Меня не извещали ни о суде ни о его решении пока я случайно не проверил по базе ФССП.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете восстановить срок на подачу заявления об отмене судебного акта вынесенного, без надлежащего уведомления.

Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Здравствуйте Роман Валерьевич! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.