Что делать, если введут продление запрета на регистрацию иностранных граждан в России?

• г. Москва

Мой гражданский муж армянин. Сегодня мы пошли в МФЦ для продления регистрации, но нам отказали, ссылаясь на указ президента о запрете временной регистрации иностранных граждан. Он действует до 15.12.2020. Регистрация у мужа закончиться 30.12.2020. У меня вопрос, если данный указ продлят, то как нам быть? Без регистрации он же не сможет находиться на территории России. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Нет Указа Президента о запрете временно регистрации иностранных граждан.

Есть Указ Президента "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.", и этим указом до 15.12.2020 г. (с 15.03.2020 г.) предусматривается заморозка следующих сроков:

сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, сроков, на которые иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, в случае если такие сроки истекают в указанный период

сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы, разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Уточните в МФЦ - вероятно, они имели в виду то, что срок регистрации Вашего мужа по упомянутому Указу заморожен и по этим причинам, на данный момент, продлять ее не нужно?

Реквизиты Указа, на который я ссылаюсь - рекомендую ознакомиться - Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 “О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” (недавними поправками его действие продлили до 15.12.2020 г.)

То есть если я правильно поняла, то после 15.12 можно идти и продлят регистрацию? Спасибо.