Как оформить ходатайство для смягчения приговора знакомому за кражу кредитной карты и избежать личного присутствия в суде?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: знакомый украл у меня карту кредитную, снял ночью 7000 руб., у следователя "получил" (предварительно) до 7 лет. Ущерб возместил, но много позднее. Хотел бы смягчить ему приговор, но не знаю, как оформить лучше. Ходатайство? И как лично не присутствовать в суде, если это возможно?

Ответы на вопрос (3):

До 7 лет - не может быть. Это много для первого раза. Есть у него судимости?

Направьте суду письменное заявление о том, что ущерб был возмещен.

То что "получил" (предварительно) до 7 лет у следователя, - не значит что так будет по приговору.

В суде во многом решается учитывая мнение потрепевшего.

Ущерб возмещен, наверняка "раскаялся", Вы претензий не имеете, посадить не желаете, может быть ранее не судим.

Приговор и так будет не столь тяжелым. Возможно "условка".

Пишите ходатайство о рассмотрении без Вашего участия, указав причины. Ваши показания будут оглашены по данным следствия в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Возможно и примирение сторон, если он не рецидивист и дал признательные показания, возместил ущерб полностью в соответствии со ст.25 УПК РФ. Пишите заявление о примирении в суд.