Как подать повторно на алименты - возможно ли это дистанционно?

• г. Саратов

Можно ли дистанционно эдектронно подать повторно на алименты?

Подавала на алименты лет 5 назад, выплат не каких не было, бывший муж сидит в тюрьме, бумаги с суда направила на зону, оттуда пришёл ответ что нужен исполнительный лист, я поехала к приставам, то что мне дали они так же зона не приняла к сведению, а на данный момент его сняли как должника на сайте фссп. На данный момент проживаю в другом городе, нет возможности подавать на все заново. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Вам нужно истребовать дубликат исполнительного листа, если предыдущий утерян. Второй раз вы не можете обратиться, так как уже есть решение суда. И если он сидит, то вы снова подаете исполнительный документ в колоннию. Если он не работает там, то и получать вы не будете ничего.

Как получить мне дубликат исполнительного листа?

В пристава берете справку, что производства нет и пишите заявление в тот суд, который первоначально выносил решение о взыскании и суд выдаст дубликат и направит его вам.

Нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.

Здравствуйте!

Согласно ст. 430 ГПК

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

При этом необходимо предоставить доказательства его утраты.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!