Можно ли применить срок исковой давности по кредиту, если последний платеж по нему был внесен 20.05.2017 года.

• г. Смоленск

Можно ли применить срок исковой давности по кредиту, если последний платеж по нему был внесен 20.05.2017 года.

Ответы на вопрос (7):

Срок давности применить можно, но нужно знать больше подробностей-когда был оформлен кредитный договор, на какой срок, был ли график платежей и т.д.

Добрый день. В данном случае имеет значение не только дата последнего вашего платежа, но и срок окончания договора и наличие графика платежей, так как тогда срок по каждому платежу исчисляется отдельно.

Да, можно применить, но надо смотреть договор, а это уже платная услуга.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Здравствуйте Светлана! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤

Договор оформлен в 2014 году на 5 лет, график был. Из-за сокращения на работе не смогла больше платить.

В таком случае, срок давности применить удастся частично к платежам за 3 года до обращения в суд (если конечно банк ранее не выставлял заключительное требование).

К Вам что поступило исковое заявление или вынесен судебный приказ?