Как определить исковую давность на кредитную карту, полученную в 2015 году и с последним платежом в декабре того же года?

• г. Ярославль

Как исчислять срок исковой давности на кредитную карту если получил её в 2015 году и последний платеж был в декабре 2015 года. Тоесть можно ли применить срок исковой давности по иску.

Ответы на вопрос (7):

С большой долей вероятности, можно. Надо изучать иск и приложения к нему.

Теоретически можно применить СИД, однако для корректного ответа нужно изучить иск и договор о карте.

Да, можно применить срок исковой давности (стандартно - 3 года он составляет).

Здравствуйте!

Да, срок исковой давности прошёл. Необходимо заявить ходатайство и возражение на исковое заявление.

Судебный приказ выносился? Банк выставлял заключительный счёт?

Здравствуйте.

Можно применить. По общему правилу - три года с последнего платежа, ст.196 ГК РФ. При этом, еслиу Вас именно кредитная карта, то ещё банк должен был выставлять заключительное требование. Эту дату тоже нужно учитывать.

С уважением.

Добрый день. С большой долей вероятности, можно. Надо изучать иск и приложения к нему. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!