Как вернуть деньги за платные занятия в детском клубе в условиях карантина?

• г. Москва

Ребенок посещал платные занятия в частном центре. С наступлением карантина начались проблемы - оплаченные занятия попросту сгорают. Мы оплатили на месяц вперед, сходили один раз и больше не хотим посещать этот детский клуб. Как вернуть деньги? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Возможно вернуть, для этого необходимо направить письменное требование на основе норм ГК.

Здравствуйте. Конечно можете. Если все же вы хотели бы расторгнуть договор и вернуть деньги, на вашей стороне закон «О защите прав потребителей» и статья 782 Гражданского кодекса РФ».Согласно статье 32 закона «О защите прав потребителей», вы можете отказаться от пользования клубом в любое время. Если в договоре есть пункты, которые ухудшают ваше положение как потребителя по сравнению с законом, они недействительны. Аналогично статья 782 Гражданского кодекса РФ гласит, что заказчик имеет право отказаться от исполнения договора услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель данные расходы высчитывает самостоятельно и, в случае дальнейшего спора, обязан доказать их размер. В расходы могут входить производство клубной карты и другие административные расходы.

Прочитайте договор. Как правило, в нем уже описана вся процедура расторжения и возврата средств.

Обратитесь-клуб и попросите расторжения. Клуб должен оформить дополнительное соглашение о расторжении, указав дату. Если клуб отказывает вам в расторжении договора и возврате средств или если вы не согласны с возвращаемой суммой, то нужно писать заявление об отказе от дальнейшего исполнения договора и возврате денежных средств. Заявление пишется в свободной форме с указанием оснований вашего отказа (хотя это и необязательно, поскольку закон не связывает отказ с наличием оснований, воспринимается такое заявление всегда лучше), Ф.И.О., даты и подписи. Указывайте также сумму возврата. Срок возврата денежных средств установлен статьей 31 Закона «О защите прав потребителей». Заявление составляется в двух экземплярах. При этом важно, чтобы на вашем экземпляре была отметка клуба о принятии с печатью, Ф.И.О., должностью и датой. Так вы действительно подтвердите, что уведомили клуб о расторжении досудебными средствами.

Вам могут отказать принимать заявление. В этой ситуации можно поступить следующими способами. Можно при свидетелях в клубе составить заявление об отказе принимать заявление (смотреться это будет комично, да и доказательную силу имеет самую слабую из всего перечисленного), но лучше отправить его по почте. Важно: это должно быть регистрируемое почтовое отправление на юридический адрес с уведомлением.

Далее подаёте ИСК в суд. Если суду предоставлены все доказательства досудебных попыток решить конфликт, как правило, суд, помимо возврата средств по договору, присуждает заявленную неустойку и штрафы в полном объеме. Суд будет отталкиваться от той суммы, которую вы запросили, при подсчете неустойки за просрочку удовлетворения требования о возврате денежных средств, однако размер неустойки ограничен законом тремя процентами в день от стоимости услуги и общей стоимостью услуги. А так же МОРАЛЬНЫЙ вред...

Желаю удачи. В.