Какую ответственность несет детский центр за неиспользованный абонемент на занятия - история одной семьи

• г. Москва

В 2020 году ребенок посещал развивающие занятия в детском центре. Был куплен абонемент на несколько занятий. Потом случился карантин, они не могли работать. После того как заново открылись, ребенок уже пошел в детский садик, и возможности посещать с утра занятия не было. Сейчас хотели у них же пойти на другое занятие, и потратить оставшуюся сумму, на что получила ответ: что сумма сгорела по истечению долгого времени (прошло 1,5 года). Уточню: деньги обратно они не возвращают, можно только на занятия потратить. Вообще законно ли это? Сумма не большая, просто интересно.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте!

Напишите претензию с требованием возврата денег за не оказанные услуги. В случае отказа - обращайтесь в суд на основании ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)