По завещанию сестра унаследовала квартиру мамы. Можно ли оспорить завещание?

• г. Ижевск

По завещанию сестра унаследовала квартиру мамы. Можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Гражданский кодекс в ст. 1149 дает единственную причину, при которой можно оспорить завещание:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Можно, как и любую сделку, согласно ст.168, ст.169 ГК РФ. Результат оспаривания будет зависеть от обстоятельств дела и доказательств.