По завещанию сестра унаследовала квартиру мамы. Можно ли оспорить завещание?

• г. Ижевск

По завещанию сестра унаследовала квартиру мамы. Можно ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Гражданский кодекс в ст. 1149 дает единственную причину, при которой можно оспорить завещание:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Можно, как и любую сделку, согласно ст.168, ст.169 ГК РФ. Результат оспаривания будет зависеть от обстоятельств дела и доказательств.

Спросить
Пожаловаться

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

По завещанию унаследовал 1/2 долю жилого дома, вторую долю унаследовала сестра. Завещание вступила в силу 18 июня. Можно ли сейчас признать сестру недостойным наследником или это нужно было сделать до истечения 6 мес.

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

2 брата. Один получает квартиру по завещанию. Второй на момент написания завещания - инвалид. Правомочно ли завещание? Можно ли оспорить?

Моей матерью оформлено завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра, но она не указана в завещании. Вопрос: сможет ли сестра после смерти мамы оспорить завещание в свою пользу. Дополнительные сведения: у сестры уже имеется в собственности квартира (в которой она прописана), в то время как у меня нет (мы с мамой прописаны в одной квартире, которая и должна достаться мне по завещанию). Заранее спасибо.

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

После смерти мамы, дети не найдя завещания начели делить квартиру пополам. Наслество-квартиру выставили на продажу Перебирая вещи умершей, один из детей нашел завещание. В котором указан только один претендент на квартиру. Можно ли действовать по завещанию? Вернуть квартиру прописанному в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны я, мама, сестра и сын у сестры. Квартира приватезирована на две доли на маму и ребенка сестры. Я в приватизацию не включена как и сестра. Что лучше оформить матери завещание или дарственную, чтобы вторая половина досталась мне а не делилась. И можно ли оспорить завещание, если мать оформит вторую половины на меня по завещанию?

Моя мама, ухаживала за своей теткой-одиночкой, та в свою очередь написала на маму завещание. Может ли,мамина двоюродная сестра оспорить данное завещание и отсудить часть квартиры которая по завещанию досталась моей маме. Спасибо.

Мама и отец оставили завещание на сестру, но после смерти мамы отец хотел переделать свою долю 1/2 на меня но не успел. Свидетели его сестра. Получится оспорить заввещание или нет? завещаний два.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение