Как получить разрешение на строительство - необходимые документы и учреждения для подачи заявки

• г. Архангельск

Необходимо ли сейчас получать разрешение на строительство и какие документы понадобятся?

В каких учреждения можно получить разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Чтобы получить разрешение на строительство частного дома, следует обратиться в соответствующий комитет при местной администрации.

Оформлением занимается служба государственного строительного надзора и экспертизы (Госстройнадзор), но возможны и иные наименования уполномоченного ведомства.

Выдача разрешения на строительство происходит по месту расположения земельного участка, на котором строится объект, а не по месту жительства застройщика.

Основной список документов:

заявление с просьбой о выдаче разрешения;

правоустанавливающее свидетельство (выписка из реестра, договор аренды или купли-продажи);

градостроительный план застраиваемого участка земли;

составленная (самостоятельно или специалистами) схема планировочной организации участка.