Потерял трудовую книжку. Что делать? Могу ли я устроиться на предприятие без трудовой книжки? Какое наказание за утерю?

• г. Ростов-на-Дону

Потерял трудовую книжку.

Что делать?

Могу ли я устроиться на предприятие без трудовой книжки?

Какое наказание за утерю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр,

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

"О трудовых книжках" лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

Привожу п.31, 32 указанного Постановления:

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления в данную организацию, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организации, периодов работы и должностей работника.