А ст 319 УК РФ это уголовное дело публичного обвинения и возбуждается по факту?

• г. Киров

А ст 319 УК РФ это уголовное дело публичного обвинения и возбуждается по факту?

Ответы на вопрос (8):

Да, в силу ст.20 УПК РФ.

.. перед тем как возбудить уголовное дело проходит какое то время, называется это предварительная проверка, т.е. срок от обнаружения преступления до момента возбуждения уголовного дела исчисляется фактором очевидности!

Если в ходе предварительной проверки события преступления или его состав не установлен, то и возбуждение дела быть не может!

А возбуждается в день совершения преступления или в течении 3 суток?

Так же в течении 3-х суток, с возможностью продления.

Так они же по факту возбуждаются.

Поводами для возбуждения уголовных дел публичного обвинения наряду с заявлением потерпевшего могут быть иные сообщения о преступлениях (явка с повинной, рапорт об обнаружении признаков преступления).

Например пришел преступник рассказал о преступлении, в течении 3-х дней проводиться проверка и решается вопрос возбуждать уголовное дело или нет. Дата возбуждения уголовного дела будет отличаться от даты сообщения о преступлении - она будет позже.

А если обнаружат расчлененный труп там сразу же возбуждают дело?

Добрый день! Дело об убийстве возбуждается на основании факта обнаружения трупа.