Как подать иск на должника после истечения срока исковой давности - необходимые документы и правильный суд

• г. Москва

Уважаемы юристы помогите мне пожалуйста. Я работаю в техникуме, у нас налажено производство машин. 5 Мая 1998 года Шурыгин В.В. по договору купли-продажи взял у нас машину. Он должен был платить за нее по 3 000 рублей еженедельно начиная с 8 мая 1998 года. А заплатил он только 2 000 рублей за 2 месяца. Потом он пропал и мы не могли его долго найти, по месту жительства живет его мать и общаться с нами она отказалась. И вот только 2 недели назад мы узнали, что он появился в городе и все это время он сидел в тюрьме. Ответьте пожалуйста:

Можем ли мы сейчас подать на него в суд ведь срок исковой давности прошел и какие нужны для этого документы. И еще какие нужны документа для продления срока исковой давности. И последний вопрос куда подавать заявление в арбитражный суд Нижегородской области или в мировой суд Арзамасского района.

Очень жду ответа. Помогите мне пожалуйста! Уважанием Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Обратиться в суд вы вправе, процессуальные законы не дают права суду отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска срока исковой давности. Однако перспективы удовлетворения иска сомнительные. Поскольку Ваш техникум не мог не знать о нарушении своего права после прекращения поступления платежей, необходимо было незамедлительно обратиться в суд по последнему изветсному месту жительства должника. Вы этого не сделали, срок исковой давности - три года ( ст.196 Гражданского кодекса РФ) истек. Если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то суд будет обязан отказать техникуму в иске только лишь по этому основанию ( пункт 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен только гражданину, юридическому лицу (как разъясняли Верховный и Высший Арбитражный суды России) срок исковой давности ни при каких обстоятельствах не восстанавливаются.

Если Шурыгин заключал сделку как гражданин ( не предприниматель), то подсудность искового заявления зависит от цены иска: до 50000 рублей - с иском нужно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика, если свыше - в соответствующий районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину три месяца назад, по документам не на меня. На руках только договор купли продажи и все документы на машину.. договор был заключен три месяца назд. 5 дней назад попал в дтп на этой машине признали не виновным.. могу ли я подать документы в страховую компанию по договору купли продаже.. или же нужны другие документы..? спасибо.

Купили машину в мае 2019 г, был суд в 2021, оказалось машина была в залоге с марта 2019 г. , узнали про судебное разбирательство только в 2022 г (оповещения не было, хотя в решении суда обозначено, что было), запросили документы, машину нам продал перекупщик, в купле продаже указан человек, который брал машину в кредит, на данный момент стоит запрет на регистрационные действия, по решению суда банк имеет право выставить машину на торги. На машине была лицензия такси, возможно ли,что из-за этого пока не забрали машину? Какие есть варианты, чтобы машина осталась у нас? Если мы оспорим договор купли продажи? Как это будет происходить? Когда банк может выставить машину на торги? Все таки почему машина ещё у нас?

Как составить исковое заявление на снятие ареста? Купили машину договор купли продажи был оформлен, долго не оформляли документы о снятии и постановки на учет по своему месту жительства, в итоге когда стали оформлять выяснилось что на машине наложен арест судебными приставами по прописке старого хозяина машины. Что бы обратиться в суд что для этого нужно?

У меня моральный вред. Я должник. 4.3 года назад продал автомобиль родственнику. В аресте машина не была. Продал до суда и исполнительных листов. Теперь мои кредиторы по прошествию 4.3 года хотят признать сделку по продаже машины недействительной. Кричат что про машину узнали только месяц назад от приставов. Подали на меня в суд. я подал ходатайство п применении срока исковой давности. С какого момента пойдет срок исковой давности?

Случилась такая ситуация разместили объявление о продаже машины. Позвонил покупатель предложил приехать в другой город. Что бы он посмотрел мы согласились. В итоге когда приехали т он посмотрел машину сказал что денег у него сейчас нет. ноон хочет на ней поездить так как просто так машину отдать мв не могли взамен мы составили договор денежного займа на 30 000 рублей. Машина наша документы на нас. в машине был только регистрация и просроченный полис. Птс у нас в итоге человек пропал выплатив только 10 000 тысячь по договору займа. Было написанно заявление в полицию по факту мошеничества. Пришол отказ в итоге пришли обращяться в суд в нашем суде сказали обращяться в суд ответчика в месте ответчика в суд истца. Пока все это тенулось машина три раза была перепродана. Третий хозяйн нашел нас в соц сети и требует птс... как быть куда обращятся?

Помогите пожалуйста, уважаемые юристы! Неделю назад мы купили в автосалоне г.Москвы подержанную машину ВАЗ 2112. Продавец не поставил нас в известность о том, что машина была битая, а в Саранске, где мы живем, при регистрации в ГИБДД при осмотре машины инспектор послал нас на экспертизу. Я позвонила в салон, попросила вернуть деньги, мне там сказали что это невозможно и что деньги они возвращают только в случае если машина была в угоне. Правда ли это и можем ли мы получить деньги назад? Пожалуйста, ответьте. С уважением, Ольга.

Ситуация такая. Женщина откупила дом у организации в 1993 году. Постановлением администрации в этом же году ей выделили участок для при усадебного пользования. Через две недели она его выкупила по договору купли продажи. В 1994 году решением суда у неё дом забирают со всеми вытекающими обстоятельствами. В 1996 году дом отдают многодетной семье. В 1997 году они его приватизируют. Женщина не пускала многодетную семью в дом, потому что участок приусадебных принадлежал ей. Семья подала в суд в 1998 году и он он посчитал договор купли-продажи земли недействительным, потому что женщина за него не заплатили и ещё по ряду причин. Сейчас выясняется, что женщина эту землю оформила в 1999 году в рег. палате по постановлению администрации от 1993 года. Вопрос: как она могла это сделать, ведь суд отобрал дом со всеми вытекающими и договор купли-продажи земли аннулировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: купил машину и зарегистрировал в 2008 г потом переехал на другое место жительства и продал машину старая налоговая прислала налог первый раз только уже в 2015 г и пишет что общая задолженность с пени чуть больше 3000 тысяч что делать взял в гаи распечатку что машина снята с учета в 2010 году не прошел ли срок давности и должен ли я платить этот налог та как во время мне присылали его.

Купил авто со скрученным пробегом, как вернуть разницу в цене?

Купил в апреле 2018 г. автомобиль б/у у автодиллера через агентский договор купли продажи у кредитного брокера, пробег был указан 115 000 км, при обращении к официальному диллеру выяснилось что фактический пробег еще в сентябре 2017 г. был 170 000 км, хочу подать исковое заявление о возмещении разницы в цене, вопрос: - является это существенным основанием для подачи в суд? - какие сроки исковой давности по данной сделке? - в какой суд подавать исковое заявление? - подавать исковое нужно по месту ответчика или по месту истца?

Сегодня заключил договор купли продажи, купил машину, подписал все документы, заплатил деньги за машину, жду птс, машина в автосалоне, могу ли я расторгнуть сделку, отказаться от машины? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение