Как подать иск на должника после истечения срока исковой давности - необходимые документы и правильный суд

• г. Москва

Уважаемы юристы помогите мне пожалуйста. Я работаю в техникуме, у нас налажено производство машин. 5 Мая 1998 года Шурыгин В.В. по договору купли-продажи взял у нас машину. Он должен был платить за нее по 3 000 рублей еженедельно начиная с 8 мая 1998 года. А заплатил он только 2 000 рублей за 2 месяца. Потом он пропал и мы не могли его долго найти, по месту жительства живет его мать и общаться с нами она отказалась. И вот только 2 недели назад мы узнали, что он появился в городе и все это время он сидел в тюрьме. Ответьте пожалуйста:

Можем ли мы сейчас подать на него в суд ведь срок исковой давности прошел и какие нужны для этого документы. И еще какие нужны документа для продления срока исковой давности. И последний вопрос куда подавать заявление в арбитражный суд Нижегородской области или в мировой суд Арзамасского района.

Очень жду ответа. Помогите мне пожалуйста! Уважанием Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Обратиться в суд вы вправе, процессуальные законы не дают права суду отказать в принятии искового заявления по мотиву пропуска срока исковой давности. Однако перспективы удовлетворения иска сомнительные. Поскольку Ваш техникум не мог не знать о нарушении своего права после прекращения поступления платежей, необходимо было незамедлительно обратиться в суд по последнему изветсному месту жительства должника. Вы этого не сделали, срок исковой давности - три года ( ст.196 Гражданского кодекса РФ) истек. Если ответчик заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то суд будет обязан отказать техникуму в иске только лишь по этому основанию ( пункт 2 ст.199 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен только гражданину, юридическому лицу (как разъясняли Верховный и Высший Арбитражный суды России) срок исковой давности ни при каких обстоятельствах не восстанавливаются.

Если Шурыгин заключал сделку как гражданин ( не предприниматель), то подсудность искового заявления зависит от цены иска: до 50000 рублей - с иском нужно обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика, если свыше - в соответствующий районный суд.