Как отменить судебный приказ, если я не получала его копию по почте и 10-дневный срок давно истек?

• г. Оренбург

Как отменить судебный приказ, если я не получала его копию по почте и 10-дневный срок давно истек?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.128,129 ГПК РФ.

Добрый день.

Если вы не получали копию судебного приказа, нужно просить восстановить срок на подачу возражения. Отдельно замечу, совершенно не требуется получать копию судебного приказа у мирового судьи, всю необходимую информацию можно найти на сайте мирового судьи.

Здравствуйте Татьяна. Вам необходимо подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного строка для обжалования судебного решения (приказа).

лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен по их заявлению в порядке предусмотренном ст. 112 ГПК РФ. Удачи вам.

Для отмены приказа нужно направить в суд возражение на него. Если срок на отмену приказа пропущен, необходимо приложить к возражению ходатайство о восстановлении срока на его подачу. В случае, если на основании приказа уже возбуждено исполнительное производство, возражение должно содержать также требование о повороте исполнения приказа - эта мера позволит вернуть на ваш счет взысканные с вас денежные средства.

Для подробной консультации напишите юристу в личном сообщении.

С уважением, Колесникова Е.А.

Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.